Опубликовано: 100

Главную особенность головной боли при "омикроне" назвала невролог

Главную особенность головной боли при "омикроне" назвала невролог Фото - kubnews.ru

По словам эксперта, самым распространенным симптомом заражения штаммом коронавируса "омикрон" врачи называют продолжительный насморк. Но помимо этого пациенты часто жалуются на головную боль. У пациентов с COVID-19 это ощущение имеет свои особенности.

Почему "омикрон" может приводить к появлению головной боли и какие особенности имеет этот симптом, если он вызван коронавирусом, объяснила кандидат медицинских наук, российский врач-невролог Ольга Голубинская, передает "Радио Sputnik".

По словам Голубинской, самым распространенным симптомом заражения штаммом коронавируса "омикрон" врачи называют продолжительный насморк. Но помимо этого пациенты часто жалуются на головную боль. У пациентов с COVID-19 это ощущение имеет свои особенности.

- Не только при "омикроне", но и при любом другом штамме коронавируса есть головная боль. Дело в том, что вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль. Она отличается от мигрени, потому что такая головная боль (при "омикроне". - Прим.) больше сжимает всю голову, а не одну сторону, – пояснила Ольга Голубинская.

Снять "сдавливающую" головную боль, вызванную "омикроном", можно с помощью довольно простых средств, отметила врач.

- При головной боли следует соблюдать покой, никуда ходить не надо, если голову тяжело поднять. При этом надо больше пить воды, принять анальгетики и витамин C. Можно еще прохладную повязку завязать на голове. Если это действительно вирус, то следует обратиться к врачу и лечиться соответствующим образом, – посоветовала Голубинская.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи