Лавров: силового решения иранской проблемы быть не должно - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лавров: силового решения иранской проблемы быть не должно

Лавров: силового решения иранской проблемы быть не должно

По случаю начала учебного года традиционную лекцию в МГИМО прочитал глава российского МИД Сергей Лавров. Говорил о том, как быстро меняется ситуация на мировой арене, как к этому приспосабливаться, о том, что любые конфликты нужно решать мирным путем.

  • 1 Сентября 2010
  • 782
Иллюстрация Caravan.kz

Для примера Лавров привел иранский ядерный вопрос. По его мнению, санкции против Ирана не приведут к желаемым результатам, силового решения иранской проблемы не должно быть, сообщают Вести.

«Проблема Ирана носит системный характер, касающийся несовершенства режима нераспространения, который должен быть основан на международном праве, — сказал он. — Должно быть очевидно, что санкции против Ирана не приведут к желаемым результатам». «Невозможно изолировать страну без последствий в целом, — подчеркнул Лавров. — Какие бы сложности ни стояли на пути, договариваться придется «.

«Исходим из того, что никакие мировые проблемы не имеют силовых решений», — указал он. Лавров особо обратил внимание на позицию президента США Барака Обамы в отношении Ирана, в частности, вовлечение Ирана в переговорный процесс. «Приветствуем нормализацию отношений США с Ираном», — подчеркнул министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина