По данным газеты Economic Times, принадлежащая Митталу компания Mittal Investments и индийская государственная нефтекомпания ONGC Videsh Limited (OVL) в 2005 году создали совместное предприятие ONGC Mittal Energy Ltd. (OMEL). Среди прочих проектов СП должно было выкупить у казахстанской национальной нефтекомпании «КазМунайГаз» 25-процентную долю месторождения Сатпаева в Каспийском море и вложить в него 400 миллионов долларов.
«Mittal Investments приняла решение, что не желает пользоваться инвестиционными возможностями на Сатпаеве. Теперь ONGC Videsh займется его разработкой самостоятельно», — говорится в письме представителя Mittal Group, адресованном частному индийскому деловому телеканалу.
Совет директоров OVL на заседании во вторник принял решение попросить у казахстанского правительства разрешения выкупить долю Миттала в СП. OVL также обладает опционом по приобретению дополнительных 10% акций оператора месторождения после обнаружения нефти.
По данным источников газеты, Mittal Investments ищет покупателя и на другой нефтегазовый актив на Каспии — 50-процентный пакет акций компании Caspian Investments Resources, купленный в 2007 году у ЛУКОЙЛа за 980 млн долларов, передает РИА «Новости».
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства