Опубликовано: 110

Лайфхак от эксперта: как успокоить плачущего ребенка за 2 секунды

Лайфхак от эксперта: как успокоить плачущего ребенка за 2 секунды Фото - Pixabay

Мэгги Дент - педагог, писательница и ведущий австралийский эксперт по родительству.

Чтобы сильно расстроенный ребенок перестал кричать и плакать, нужно задать ему простой вопрос, передает Caravan.kz со ссылкой на Daily Mail. Примеры вопросов: "Хочешь пить?", "Может, поиграем во дворе?", "Это была папина машина?". Это отвлекает малыша и заставляет сосредоточиться на вас, а не на том, что его злит, сказала Дент, потому что время истерики детям может быть очень сложно контролировать свои чувства и мысли.

После публикации совета на Facebook многие родители успешно им воспользовались, о чем и сообщили в комментариях. Не меньше было и тех, кто посчитал эту уловку обманом и написал, что ребенку нужно дать прожить негативные эмоции и научить, как с ними справляться.

Другие эксперты сходятся на том, что отвлечение стоит использовать, если ребенок капризничает или долго сидит на одном месте, а также когда ему сложно соблюдать очередь или чем-нибудь делиться. Эксперты считают, что лучше всего отвлекать ребенка, предложив ему сменить занятие, например изучить новую игрушку, или поиграть во что-то другое, или просто поразглядывать незнакомую ему обстановку в соседней комнате. Можно спеть малышу песенку.

При этом отвлечение вряд ли сработает, если ваш ребенок обидел другого человека или слишком расстроен, чтобы успокоиться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи