Опубликовано: 7700

Лайфхак: как сменить имя, если вы Бәйдiбэкспо

Лайфхак: как сменить имя, если вы Бәйдiбэкспо Фото - из открытых источников

Подробная инструкция о том, какие документы потребуются и в какие инстанции вам стоит обращаться, если вас не устраивает ваше имя.

Накануне появилась новость о том, что в Астане новорожденному дали имя в честь ЭКСПО-2017. Как говорилось на сайте столичного акимата, во время выставки в РАГСе района "Есиль" было зарегистрировано имя мальчика Бәйдiбэкспо.

Причем подобные случаи уже давно не являются редкостью. Например, ещё в 2009 году в одном из аулов Южного Казахстана родители назвали своего сына Дагдарысом, что в переводе означает «кризис».

После проходившего в Астане саммита ОБСЕ шестерых мальчиков назвали Саммитхан, пятерых - Саммит и одну девочку – Саммита. А перед проведением Азиады в 2011 году одну девочку назвали в честь предстоящих зимних Азиатских игр.

Интересно, как эти дети отнесутся к своим именам уже во взрослом возрасте? Причем если имя Азиада звучит вполне естественно, то понравятся ли имена Бәйдiбэкспо или Дагдарыс их обладателям?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz нашел всю необходимую информацию, которая может пригодиться нашим читателям, если кто-нибудь из них захочет сменить свое имя.

Могу ли я сменить имя?

Согласно пункту 4 статьи 15 Гражданского кодекса РК, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательными актами.

Также, исходя из пункта 5 той же статьи, лицо, сменившее имя, обязано известить своих должников и кредиторов, ведь именно он потом будет нести ответственность за последствия, вызванные отсутствием сведений о перемене имени у этих лиц.

Это говорит о том, что смена имени не освобождает гражданина от обязательств перед другими лицами.

Получается, что имя может сменить кто угодно?

Нет. Для смены имени нужны достаточные основания, поэтому, если вы решите это сделать только потому, что вам «захотелось», и не сможете объяснить это уважительной причиной, то у вас ничего не получится.

В статье 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» довольно детально расписаны основания, при которых гражданин может сменить свои имя, отчество или фамилию:

  • неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
  • трудность произношения имени, отчества, фамилии;
  • желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
  • желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
  • желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
  • желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
  • желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;
  • желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
  • желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
  • желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
  • желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
  • желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
  • желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Куда обращаться?

Если хотя бы один из пунктов вам подходит, то можно отправляться в РАГС (ЗАГС) по вашему месту жительства с уже заранее собранными документами.

Какие документы нужны?

Прежде всего вы должны будете написать заявление, в котором должны быть указаны ваши действительные имя, отчество и фамилия, а также избранные вами новые имя, отчество и фамилия. Помимо этого, в заявлении вы должны объяснить причины, по которым вы хотите их сменить.

К заявлению о перемене имени, отчества, фамилии должны прилагаться следующие документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию:

  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о заключении брака (супружества), если заявитель состоит в браке (супружестве);
  • свидетельства о рождении ребенка, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети;
  • свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами;
  • свидетельство о расторжении брака (супружества), если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества);
  • две фотографии заявителя.

В случае необходимости могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Если же, несмотря на все предоставленные документы и обоснованные причины по смене имени, вам все-таки отказали, то вы можете спокойно обжаловать это в судебном порядке.

Какие сроки?

РАГС рассматривает заявления в течение одного месяца со дня поступления. При наличии уважительных причин начальник отдела РАГС может продлить указанный срок, но не больше, чем на ещё один месяц.

В случае перемены имени, отчества, фамилии гражданина извещения об этом в недельный срок направляются в органы внутренних дел, Комитет национальной безопасности, органы прокуратуры, местные органы военного управления, антикоррупционную службу, орган государственного дохода по месту постоянного жительства гражданина, а также в регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи