Соответствующий вопрос обсудил посол Казахстана Заутбек Турисбеков с ректором института стран Азии и Африки МГУ им.Ломоносова Михаилом Мейером и профессором института Жибек Сыздыковой во вторник в Москве, сообщила в среду пресс-служба казахстанского посольства.
Как указывается в распространенном сообщении пресс-службы, З.Турисбеков отметил, что для успешной реализации программы индустриально-инновационного развития Казахстана необходимы высококвалифицированные специалисты инженерно-технических специальностей. При этом посол подчеркнул, что с созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства «в перспективе приоритетную роль в этом деле будут играть ведущие российские вузы».
Дипломат предложил организовывать олимпиады и конкурсы, а также выездные комиссии российских вузов в регионы Казахстана. «При наборе (для обучения в вузах РФ. — «ИФ-К») предпочтение будет отдаваться талантливым ребятам из малообеспеченных семей и сельской глубинки», — отмечается в сообщении посольства.
По информации посольства, в настоящее время также разрабатывается план совместных мероприятий по проведению в Казахстане осенью текущего года конференции востоковедов стран СНГ. Кроме того, планируется организовать обмен научной и учебной литературой, совместные проекты по написанию работ по истории народов Центральной Азии, Казахстана и тюркских народов мира, отмечается в сообщении.
В свою очередь М.Мейер и Ж.Сыздыкова выразили готовность направить в казахстанские вузы сотрудников института для преподавания восточных языков.
Институт стран Азии и Африки основан в 1956 г. на базе восточных отделений исторического
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Контроль за дорожной безопасностью усилен в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
5 побед в 7 боях: как отбоксировали казахстанки в полуфиналах чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства