Несмотря на сухой мороз и пронизывающий ветер, у новых домов собрались на церемонию вручения ключей 100 семьям не только новоселы, но и их родственники, представители организаций, построивших это жилье, сотрудники городского и областного акиматов.
Строительство 2 введенных в Кызылорде в праздник по госпрограмме “Нұрлы жер” домов началось в июне прошлого года. Стоимость проекта – около 1 миллиарда тенге, работы выполнены 2 подрядными организациями – ТОО “Авангард” и ТОО “Дәнекер”.
– Не представляете, как мы обрадовались, когда нам сказали, что, вот оно, ваше жилье, новенькое, комфортное, – рассказала кызылординка Бибигуль САДЫКОВА, показывая всем новенькие ключи от своей квартиры. – Я простая учительница, работаю в школе № 144. И я рассчитываю на государство во многом. Оно и дает мне много, теперь вот – крышу над головой.
В Кызылординской области в этом году за счет нескольких источников финансирования запланировано строительство 784 тысяч кв. метров жилья, это почти 6,5 тысячи квартир.
В рамках госпрограммы “Нұрлы жер” в текущем году на строительство жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрено 9,6 миллиарда тенге на реализацию 47 проектов с созданием 1 385 рабочих мест. Запланировано ввести в эксплуатацию 873 квартиры арендного жилья без права выкупа и кредитного жилья.
Кроме того, на реализацию программы “Бақытты отбасы” под 2 процента годовых в рамках госпрограммы “Нұрлы жер” из республиканского бюджета акимату области выделено 3 миллиарда тенге на 309 жилищных займа для населения.
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана