Кушать подано, но дорого - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+36 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кушать подано, но дорого

Кушать подано, но дорого

Цена на мясо на продовольственном рынке Уральска растет как на дрожжах. Буквально в начале зимы килограмм говядины стоил 1 400 тенге, сейчас цена выросла до 1 800.

  • 22 Февраля 2020
  • 372
Иллюстрация Caravan.kz

Продавцы объясняют ситуацию высокими закупочными ценами: дескать, они накидывают не больше 100 тенге сверху за свой труд. Ситуацию можно назвать критической – с учетом низких доходов простых людей. И это в регионе, который позиционирует себя как животноводческий. “Куда девается мясо и почему оно такое дорогое?” – возмущаются покупатели на центральном рынке. Этим вопросом задалась во вторник и спикер сената парламента Дарига НАЗАРБАЕВА во время встречи в Нур-Султане с представителями государственных органов и сельхозпроизводителей по проблематике текущего состояния мясной отрасли Казахстана.

Цены на мясо растут быстрыми темпами. Мясо-то у нас есть, но почему на нашем рынке оно такое дорогое? Тем более что у нас страна и жители исторически ориентированы на мясо. После хлеба мясо – это второй по значимости продукт, – отметила спикер.

Действительно, исторически мясо – главный продукт на столе казахов. Однако в последние годы люди вынуждены готовить бесбармак не из конины и говядины, как это делали их предки, а из окорочков.

Зато в последние годы именно власти Западного Казахстана рапортовали о производстве сначала элитного мраморного мяса, а потом – охлажденной ягнятины класса премиум. Но мраморное мясо поставлялось на стол москвичам, а ягнятиной заинтересовались страны Ближнего Востока, так как она соответствовала стандартам халал. Мясо в Тегеран отправляли чартерными рейсами.

Фермерам дороже сдать скотину расплодившимся откормплощадкам и получить за это субсидии от государства.

– Нам сейчас нужно думать о том, как накормить население, чтобы основные продукты питания были для него доступными, по карману. Это наша главная общая задача. Перед сельским хозяйством как отраслью стоят приоритеты. Не забывайте про казахстанцев. Надо, чтобы у них на столе было доступное вкусное мясо. Сначала нужно думать о своей продовольственной безопасности. Важно накормить свою страну, – сказала Дарига Назарбаева.

В соседней Самаре мясо стоит 200 российских рублей за килограмм, или 1 200 тенге, и, как отмечают знакомые самарцы, у них мясо подешевело.

Экспортное производство – это то, к чему стремятся многие отечественные компании. Но продавать высококлассное мясо за кордон, ущемляя собственных сограждан, – не самый лучший подход. Никто не говорит, что в Казахстане нет мяса или его осталось мало. Оно есть, только цена у него кусачая.

В Уральске местные власти, чтобы показать свою заботу о населении, время от времени проводят сельскохозяйственные ярмарки, куда производители, помимо всего прочего, поставляют и мясо по цене чуть ниже рыночной.

Зачастую разница составляет всего 50–100 тенге. Но часто на ярмарках продавцы снижают цены только при виде чиновников. Как только делегация акимата уходит, цены становятся прежними.

УРАЛЬСК

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника