Как сообщили в городском акимате, детский сад в “Айнабулаке-4” Жетысуского района находится в частной собственности. Просто изъять его чиновники не могут. Кому он принадлежит в отделе образования, нам сказать не смогли. Сейчас от детсада остался лишь бетонный каркас. А во дворе кто-то устроил ночную автостоянку.
– 12 лет назад я просил акимат продать этот садик, чтобы восстановить и сделать действующим, – говорит местный предприниматель. – Мне отказали: мол, теперь это частная собственность. Все это время из окна я и мои дети наблюдали, как на территорию сада сваливают мусор, как там обитают бомжи, наркоманы и бродячие собаки. Этот объект представляет угрозу для местных жителей. А нам остается лишь уговаривать власти Жетысуского района навести порядок.
А вот что говорит начальник отдела образования Жетысуского района Гульнар ХОДЖАБЕРГЕНОВА: – Здание заброшенного детсада город выкупает назад, чтобы снести и заново построить детский сад. Для этого из бюджета выделяются средства.
Напрашивается вопрос к чиновникам: – Если предприниматель почти 15 лет не использовал детсад по целевому назначению, наверное, его можно просто изъять в пользу государства?
– Я не юрист и об этом говорить не могу, – заявила руководитель дошкольного отдела управления образования Алматы Алия САГИЕВА. – Не знаю, каковы были условия договора по выкупу недвижимости, но сейчас это частная собственность, и человек распоряжается ею как хочет. Если бы вы выкупили детсад, то, что, так просто отдали бы государству?
Вот так! А кто же тогда защитит интересы государства и детей, для которых в свое время за государственный счет возводился этот детский сад? Почему власти и прокуратура района за столько лет не предприняли никаких мер по возврату тогда еще неразрушенной недвижимости. И теперь частник, не только не сохранивший профиль учреждения, но и фактически уничтоживший его, ждет, когда из государственного кармана ему посыплются денежки. Кстати, как сказали в акимате, на строительство одного детского сада на 320 мест сейчас требуется больше 900 миллионов тенге!
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине