Опубликовано: 1300

Кто защищает интересы государства в судах и сколько десятков миллионов за это платят казахстанцы

Кто защищает интересы государства в судах и сколько десятков миллионов за это платят казахстанцы Фото - https://yuristi.com

Если вы решите судиться с государственными органами, вам нужно знать, что против вас выйдут самые квалифицированные адвокаты и по иронии судьбы оплачены они будут из ваших налогов. 

Наверняка многим из нас всегда было интересно знать, сколько тратят акиматы, министерства или другие государственные органы на свое содержание, например, на аренду охотничьих угодий или закупку туалетной бумаги. И интерес этот вполне понятен, ведь бюджетные средства формируются из уплаченных казахстанцами налогов.

Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько государство тратит на защиту своих интересов в судах? Вот и мы нет, а суммы там вырисовываются приличные.

Ещё большее недоумение вызывает ситуация, когда, например, пришел человек судиться с акиматом или министерством, а в итоге оказывается, что адвоката, который будет выступать против него, он уже оплатил фактически из собственного кармана.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к сайту государственных закупок Республики Казахстан и узнал, сколько бюджетных средств выделяется на защиту интересов государства в судах и кто эту защиту ему предоставляет.

Кто же защитит государство?

В начале апреля завершился довольно интересный тендер, организованный министерством юстиции Республики Казахстан. В нем государственный орган выделил чуть более 27 миллионов тенге на «защиту государственных интересов в судах РК».

Техническая спецификация тендера довольно простая: в ней указывается, что объем оказываемых услуг составляет 3 тысячи часов, в течение которых победитель тендера должен будет:

  • изучать материалы и нормативные правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением защиты интересов государства в судах;
  • представлять интересы государства в судах;
  • готовить исковые заявления, отзывы на исковые заявления, жалобы, заключения, меморандумы, отчеты, запросы и другие документы;
  • подготавливать юридические заключения и проводить правовую экспертизу;
  • готовить апелляционные, кассационные и надзорные жалобы;
  • оказывать центральным исполнительным органам консультационную помощь.

Также в техспецификации указываются и требования к составу сотрудников компании: как минимум двое человек, уже имеющие опыт по защите интересов правительства в судах, а также не менее 3 докторов юридических наук и не менее 5 кандидатов юридических наук.

Что интересно, министерство юстиции для участия в конкурсе пригласило ТОО «Консалтинговая группа «Болашак». Естественно, оно и выиграло тендер. Так же это происходило и в 2017, и 2018 году. Причем проводилось все по одной и той же схеме. Сначала публикуется открытый конкурс, который потом признается несостоявшимся, а после организуется ещё один тендер, куда приглашается уже вышеназванная компания. Да и сумма каждый раз выделялась одна - 27 364 285,71 тенге.

На сайте юридической фирмы указан весь состав её сотрудников, куда входят три юриста, а также 7 научных консультантов, среди которых 5 кандидатов юридических наук, 1 доктор юридических наук и доктор PhD. Почему в списках отсутствует третий доктор юридических наук и есть ли он в «Болашаке», остается только гадать. Но, как мы помним, по технической спецификации требовалось именно три сотрудника со степенью доктора, и мы будем думать, что если уж компания выиграла тендер, то там они определенно есть.

Всех ли все устраивает?

Ещё в 2017 году, когда минюстом был опубликован первый тендер на услуги по защите государственных интересов в судах, на стадии обсуждения у потенциальных поставщиков услуг возникло множество вопросов.

Например, один из потенциальных поставщиков заявил, что требование о наличии у сотрудников опыта в защите интересов государства в судах противоречит Закону РК «О государственных закупках», так как опыт может требоваться, если выделенная на тендер сумма превышает стотысячекратный размер месячного расчетного показателя, а тут сумма в 9 раз меньше.

«Следовательно, данное действие является, по сути, ограничивающим и необоснованно усложняющим участие потенциальных поставщиков в государственных закупках, что прямо запрещено п. 2 ст. 9 Закона «О государственных закупках», - написал тогда потенциальный поставщик.

По мнению другого юридического лица, требование о наличии 5 кандидатов наук и 2 докторов явно завышено.

«Из шести направлений оказываемых услуг по данному конкурсу только одно направление сопряжено с научной деятельностью, а именно: подготовка юридического заключения и проведение правовой экспертизы по вопросам, связанным с защитой интересов в государственных судах, тогда как остальные направления носят исключительно практически правоприменительный характер», - писал участник госзакупок.

Но, как мы видим, министерство юстиции РК отстояло свою позицию по этим вопросам и осталось при своем мнении. С тех пор техническая спецификация данного тендера так и не менялась, а интерес сторонних потенциальных поставщиков к этим конкурсам практически сошел на нет.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи