Кто заплатит за «фантазии» экс-акима? - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+9 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто заплатит за «фантазии» экс-акима?

Кто заплатит за «фантазии» экс-акима?

Скандальная история двухгодичной давности, когда властям неожиданно вздумалось снести все рекламные билборды в Уральске, недавно получила продолжение.

  • 15 Августа 2014
  • 2284
Иллюстрация Caravan.kz

Чем билборды не угодили?

В 2012 году только что назначенный аким Уральска Булат Шакимов шокировал горожан эпатажным приказом. Он распорядился снести все рекламные конструкции в виде билбордов, ссылаясь на то, что они представляют угрозу для людей и когда-нибудь, мол, могут упасть на их головы. Работники соответствующих служб взяли под козырек и принялись немедленно демонтировать все билборды в городе. За 9 дней, с 21 по 29 марта, были разобраны более 100 рекламных конструкций.

Вполне естественно, что предприниматели стали писать во все правоохранительные и судебные органы, требуя восстановления своих попранных прав. Впрочем, эпатажный аким продержался на этой должности недолго, всего год, после чего суд признал его приказ относительно сноса билбордов незаконным.

Ломать – не строить

Предполагалось, что все вернется на круги своя, но дело в том, что сломанные конструкции были уже непригодны для дальнейшей эксплуатации. К тому же пока шло разбирательство в суде, бизнесмены не могли выполнять свои договорные обязательства с различными компаниями на размещение наружной рекламы в городе. Убытки налицо. Но кто их будет возмещать?

Бизнесмены, набравшись смелости, подали  иск в суд на акима Уральска. Не на конкретного человека, а по сути – на должность. Сегодня этот пост занимает молодой болашаковец Алтай Кульгинов. Получается, он в ответе за действия предшественника.

Продолжение следует

Рекламное агенство «Аманат», которое лишилось 20 билбордов, подало в суд на акима Уральска с требованием возмещения убытков – реального ущерба в сумме свыше  14 миллионов тенге и  упущенной выгоды на более чем 12 миллионов тенге.

Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области  иск удовлетворил частично, взыскав в пользу рекламщиков 9 миллионов тенге в виде возмещения упущенной выгоды. С таким исходом дела истец не согласился, подав жалобу в вышестоящую инстанцию с требованием возместить остальные убытки.

Продолжение следует?

Уральск

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина