Опубликовано: 1600

Кто несет ответственность за смерть рожениц в перинатальном центре Астаны, рассказал адвокат Сулейманов

Кто несет ответственность за смерть рожениц в перинатальном центре Астаны, рассказал адвокат Сулейманов

По данным министерства здравоохранения Республики Казахстан, по итогам 2016 года наблюдается снижение материнской смертности в четыре раза.

Однако за последние две недели произошло три летальных исхода рожениц в самом крупном в Казахстане перинатальном центре, который находится в Астане.

Казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов ответил на вопросы корреспондента Caravan.kz о врачебной ответственности в случае летального исхода пациента (материнская смертность) в Казахстане. Кроме того, адвокат разъяснил все виды компенсации со стороны медицинского учреждения членам семей скончавшихся пациенток.

- Если по вине медперсонала наступила смерть пациента, какую ответственность он несет?

- Уголовным кодексом РК предусмотрена уголовная ответственность по статье 317, согласно которой за ненадлежащее, недобросовестное выполнение своих обязанностей, которое повлекло причинение смерти, предусмотрена уголовная ответственность, которая подразумевает лишение свободы до пяти лет и без права заниматься медицинской деятельностью.

В данном случае, если в ходе расследования прокурором либо следователем будет доказано, что смерть роженицы (или иного пациента) произошла по вине, халатности, из-за несоблюдения стандартов оказания медицинских услуг работником медучреждения, если имелись нарушения, тогда ответственный медицинский сотрудник, имевший отношение к скончавшемуся пациенту, должен понести уголовную ответственность.Почему ошибаются в лабораториях по сдаче анализов в Алматы, рассказал эксперт

- Имеют ли право на какую-либо компенсацию родственники скончавшихся в медучреждении пациентов?

- Помимо уголовной ответственности, у нас есть понятие "гражданско-правовая ответственность". В данном случае родственники умерших женщин имеют право обратиться с гражданским иском в суд.

Этот вопрос может рассматриваться в двух случаях: 1. Либо это возмещение морального вреда, потому что люди утратили близкого человека. 2. Либо еще существует такое понятие, как утеря кормильца, если, к примеру, остались дети на иждивении. Если это услуги платного характера, то прежде чем ложиться под нож хирурга, к примеру, пациент подписывает договор. Насколько я знаю, по родам договоры есть, если они проходят по платной договоренности, в таком случае все пункты компенсации должны быть указаны. Согласно закону, также указывается степень ответственности в случае смерти или вреда здоровью пациента. Медицинское учреждение обязано возместить все виды компенсаций.

Просто, к сожалению, многие люди этих всех положений не знают. Потому что для нашей страны это еще новое, мы же недавно живем в рыночных отношениях.

Есть еще один немаловажный пункт – страхование.

Нужно, конечно, этот вопрос поднимать. В западных странах все обращаются по страховке, там у них без страховки вообще ничего не сделаешь. В чем суть страхования ответственности? Страховая организация возмещает пациенту ущерб, а потом отдельно разбирается с медиками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи