Опубликовано: 2600

Смерть двух рожениц прокомментировали в роддоме Астаны

Смерть двух рожениц прокомментировали в роддоме Астаны

Подробности смерти двух женщин в течение одной недели в столичном Перинатальном центре №1 рассказала исполняющая обязанности замглавы управления общественного здравоохранения Астаны Сауле Мукушева.

Мукушева отметила, что центр является самым крупным по Казахстану, в течение двух лет в учреждении не было случаев материнской смертности.

- Все специалисты центра владеют всеми видами оперативного родоразрешения. Для оказания неотложной помощи родильницам были приглашены все специалисты республиканских учреждений, которые находятся на территории Астаны, были применены все новейшие методы реанимации, — сказала Мукушева на брифинге в среду.

По ее словам, в настоящее время в центре проводится предварительное служебное расследование.

- Это для нас тоже такой шок. Только по итогам расследования мы сможем полностью озвучить причины и итоги, — добавила она.

Первый смертельный случай произошел 21 июня в пять часов утра, второй — в 4:03 25 июня. Первой скончавшейся женщине было 34 года, второй — 31 год. Обе являлись повторнородящими пациентками. В первом случае женщина родила сама, во втором пациентка поступила с преждевеременной отслойкой плаценты, ей сделали кесарево сечение.

Дети погибших женщин живы, находятся в стабильно тяжелом состоянии. Их поместили в реанимацию под круглосуточное наблюдение специалистов.

Во время беременности женщины находились под наблюдением участковых акушеров-гинекологов, обе имели экстрагенитальные заболевания.

- Пользуясь случаем, я бы хотела обратиться к женщинам, чтобы они более ответственно относились к своему здоровью, чтобы беременность была запланированной, чтобы женщины подходили к зачатию ребенка более серьезно. У здоровой мамы рождается здоровый малыш. Женщина должна осознанно на это идти и нести солидарную ответственность, — отметила Мукушева.

Ранее стало известно о том, что в перинатальном центре №1 в Астане закрыт родильный зал, проводится мойка помещений. Журналисты поинтересовались, связано ли это с распространением какой-либо инфекции.

- (Информация) по поводу какой-то инфекции не соответствует действительности. Чтобы стабилизировать обстановку в перинатальном центре, скоцентрироваться, буквально на два дня (приостановили работу). Вчера с восьми часов вечера (центр) начал работу, — ответила Мукушева.

Результаты гистологического исследования будут готовы через 10 дней. После предварительного служебного расследования ожидается, что разборами обоих случаев займется республиканская комиссия.



 

 



 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи