Опубликовано: 1300

Кто легче переживает супружескую измену, мужчины или женщины - мнение психологов

Кто легче переживает супружескую измену, мужчины или женщины - мнение психологов Фото - фото из открытых источников

Супружеские измены не редкость в нашей повседневной жизни. Кто в них виноват чаще, кто легче прощает измену, а кто затаивает обиду на всю жизнь – рассказывают психологи.

О причинах супружеских измен и на другие вопросы корреспонденту Caravan.kz ответила психолог Городской больницы скорой неотложной помощи Алматы Гульнара Дощанова и семейный психолог Динара Ахметова.

- Почему происходят измены?

Отвечает Гульнара Дощанова:

- Почему же люди все-таки изменяют?  Начнем с самого банального - сексуальное неудовлетворение. Это ситуации, когда секс стал редким. Страдает разнообразие, утрачивается активный сексуальный интерес между супругами. У одного из партнеров может появиться желание получить все это на стороне. Снижение либидо у одного из партнеров, отсутствие откровенных разговоров в паре, отсутствие базовых знаний о сексе. Многие просто не умеют, не научены говорить об этом и испытывают некоторый страх. Испытывают боязнь быть непонятым и непринятым. В некоторых семьях банально хочется новых ощущений кому-то из супругов, как говорят, «быт заел». 

Если говорить о психологической составляющей измены, то именно она является той базой, на которой даже незначительная проблема в отношениях приводит к супружеской измене. Многие говорят, что мужчины по природе своей полигамны, и именно это является одной из причин измены. Но скажу вам, что это далеко не так. В основном измены происходят по двум причинам. Это – незрелость человека, который ставит свою сиюминутную выгоду от близости с другим человеком выше отношений со своим партнером. И наличие кризиса в отношениях, выход из которого человек видит в измене. Все происходящие кризисы каждая пара переживает по-своему, кто-то сплачивается и действительно понимает, что они вместе, а кто-то решает свои проблемы при помощи измены. Измены- это побег от проблемы, а не решение ее. Иногда измены возникают оттого, что отношения в браке себя изжили.

Если говорить о статистике, то от 24 % до 65 % людей изменяют своим партнерам. Если говорить о гендерном распределении, то мужчины лидируют в осуществлении сексуальной измены. Женщины больше совершают измены в фантазиях, виртуальных и романтических. У мужчин больше свободы, времени и возможностей осуществить измену. Им помогает двойной стандарт: что позволено мужчине, то нельзя женщине. "Дочки" российских банков ушли из Казахстана: как это повлияло на нашу экономику

- Можно ли предотвратить измену?

- Это любимый вопрос всегда и всех. В нем проявляется желание контроля, а контролировать другого – невозможно, если мы не говорим о шантаже и манипуляциях. В загсе парочки часто дают друг другу клятвы и верят в них, но надо понимать, что мы все меняемся. За пять, десять, двадцать лет люди, которые давали клятву, меняются.  Профилактику измены можно проводить только в отношении себя, чтобы не стать тем, кто изменяет. Это про соединение со своими ценностями, про понимание, чего ты хочешь и как ты живешь. Если в какой-то момент ты понимаешь, что не готов к моногамии, к закрытым эксклюзивным отношениям, хорошо бы про это честно говорить.

Что делать если вы узнали об измене партнера?

- Самое главное - не рубить сплеча. Выплескивайте эмоции. Но не принимайте решений. Если хочется ругаться и плакать - пожалуйста. Но не спешите выбрасывать вещи, выгонять изменщика из дома. Так проходит первая стадия - стадия отрицания. Этот болезненный период может длиться долго, до двух недель. Пока вы находитесь в состоянии шока, сложно принимать какие-либо адекватные решения относительно ваших дальнейших отношений. Поэтому дайте себе время – столько, сколько нужно. Далее наступает стадия принятия. Да, измена была, и ничего уже не исправить. Нужно успокоиться и выбрать дальнейшую тактику поведения.  Если ваш партнер сожалеет, раскаивается и просит прощения – вы должны принять решение - сохранять отношения или нет. Если вы все-таки решаетесь расстаться, то нужно постараться отпустить и жить дальше. Прощать, конечно, можно сколько угодно. Вопрос в том, долго ли вы сможете прощать. Любому терпению рано или поздно приходит конец. Принимая человека снова, помните: новые отношения должны стать качественно иными. Вы забываете старое, не припоминаете и тем более не попрекаете спутника фактом измены и начинаете историю с чистого листа.

Кто более усточив к изменам? - на этот вопрос ответила семейный психолог Динара Ахметова

- Зарубежные психологи считают, что мужчины и женщины переносят измены по-разному. Женщины после измены мужа более устойчивы. Они опираются на понимание того, что есть ради чего жить. Ну изменил муж, ну предал! Это еще не конец света и не значит, что женщина должна опускать руки, есть еще много шансов создать новые отношения. Так или примерно так думает большинство женщин, считают специалисты.

Как правило, если исходить из практики, мужчины переживают боль измены острее Мужчины, если искренне любят, часто свою избранницу, супругу делают центром вселенной, а потеряв ее, теряют точку опоры. Нередко это может привести, например, к суициду или другим эксцессам.

Такой вид поведенческих реакций может быть также обусловлен в ряде случаев обостренным инстинктом собственничества у мужчин и неприемлемость ими конкурентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи