Опубликовано: 500

"Дочки" российских банков ушли из Казахстана: как это повлияло на нашу экономику

"Дочки" российских банков ушли из Казахстана: как это повлияло на нашу экономику Фото - caravan.kz

Банки Казахстана сокращают кредитование экономики. Об этом говорится в обзоре о состоянии банковского сектора Казахстана, опубликованном сегодня Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Главное - кредиты юридическим лицам составили 8 трлн тенге, снизившись за июль 2022 года на 1,2 процента. При этом с начала текущего года рост показателя составил 2,9 процента (за аналогичный период 2021 года – рост на 1,8 процента), сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«На снижение активности в сегменте корпоративного кредитования повлияло приостановление кредитной деятельности российских дочерних банков, традиционно активных на данном сегменте, а также ужесточение денежно-кредитных условий в результате роста инфляции», - сказано в документе.Субсидии расхищаются, бюрократия крепчает

Казахстанские банки в основном ориентированы на кредитование населения. Так, кредиты физических лиц составили 12,4 трлн тенге, увеличившись за июль 2022 года на 3,4 процента. С начала текущего года рост составил 15,3 процента.

Рост кредитов физическим лицам связан с увеличением ипотечного кредитования на 3,3 процента до 4 трлн тенге в результате продолжения реализации льготных государственных ипотечных программ, а также ростом потребительских займов на 3,9 процента до 6,9 трлн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи