Опубликовано: 1400

Кто, как и зачем пытался очернить Димаша Кудайбергена

Кто, как и зачем пытался очернить Димаша Кудайбергена Фото - Кадр из видео

Один из главных минусов большой популярности заключается в том, что все кому не лень пытаются нажиться на имени звезды. В этот раз ушлые злоумышленники пожелали озолотиться за счет Димаша Кудайбергена.

Как пишет Попкорнnews, пока сам казахстанский артист остается в неведении, мошенники распространяют ложную информацию о нем по Интернету. Кто-то создает фейковые аккаунты музыканта, чтобы ввести в заблуждение его верную аудиторию.

По данным источника в соцсети, обманным способом аферисты пытаются выманить чьи-то кровные.

«Транслируют записи ранних прямых эфиров Димаша, чтобы проводить от имени артиста конкурсы с целью взимания денежных средств. Димаш никогда не проводит подобные мероприятия. Не взаимодействуйте с мошенниками!» - предупредили пользователей об опасности владельцы новостного блога DimashNews.

Вообще именитый и уже культовый казахстанский исполнитель прослыл скромным парнем с безукоризненной репутацией. Однако были эпизоды, многие из которых создавались искусственно, проходили без участия певца или же больше походили на провокации, когда имя Димаша пытались очернить, смешать с грязью и впутать в скандал. Подробнее — в сегодняшнем материале Caravan.kz.

Пожалуй, самым громким скандалом, в котором не по своей вине оказался певец, когда его популярность только набирала обороты, был скандал с продюсером Витаса Сергеем Пудовкиным в 2017-м. Он обвинил Димаша Кудайбергенова в нарушении авторских прав и «фейковом» творчестве, а также пригрозил судом. Продюсер Витаса пожаловался в адвокатскую компанию Watson&Band, после чего был озвучен запрет на использование песен Витаса Димашем Кудайбергеновым.

«Отныне не разрешается Димашу Кудайбергенову исполнять какую-либо песню Витаса на любой сцене мира и Казахстана. В случае нарушения запрета мы обратимся в соответствующие органы по международному законодательству по авторскому праву», - говорилось в тексте заявления.

А вот сам российский певец Виталий Грачев (Витас) тогда заявил, что не собирается проводить судебные разбирательства с другими артистами, а то, что произошло с Димашем — это прерогатива продюсера и компании, которая представляет его интересы.

"Хочу сделать официальное заявление: за последние четыре дня негатива в мою сторону в социальных сетях стало слишком много. Хочу сказать, что я с уважением отношусь к любой творческой деятельности, к любому творческому человеку. Никогда не считал для себя возможным обращаться в судебные органы или заниматься анализом, разбирательством чужого творчества, вмешиваться в творческую жизнь и деятельность других артистов. И никогда не буду этого делать. Что касается юридических коллизий, периодически возникающих спорных вопросов вокруг каждого артиста — это прерогатива продюсера и компании, которая представляет интересы в той или иной стране. Всегда были и будут юридические споры и вопросы относительно популярных исполнителей — это нормально, но это ни в коем случае не должно привести к негативу, конфликтам, а тем более к оскорблениям", - написал российский исполнитель в Facebook.

Однако это не помешало казахстанскому певцу продолжить покорять зрителей своим талантом. Наоборот, поклонников у Димаша стало еще больше.

Критика прилетала в сторону Димаша и за то, к чему, казалось бы, вообще не подкопаться — за вокал. Так, известная казахстанская певица Бахыт Шадаева высказалась по поводу коллеги в прошлом году:

«У Димаша есть данный Богом природный голос. Все хорошо, но у него нет школы, его голос не поставлен. Я знаю причины этого, ведь он вырос у меня на глазах. Это я открыла ему путь на большую сцену. Когда он принимал участие в конкурсе «Жас қанат», все говорили, что такие голоса никому не нужны, но я тогда сказала: «Не вижу таланта больше, чем у Димаша». Он, действительно, очень талантливый парень. Но у Димаша нет школы. Я боюсь, что человек без поставленного голоса далеко не уйдет. Но у него талант от Бога. Так что у каждого человека должна быть школа, должны быть знания. Без этого далеко не уедешь», - заявила Бахыт Шадаева.

Хотя позже певица принесла извинения фанатам Димаша: «С одной стороны, здесь есть вина тех, кто исказил мои слова ради хайпа. Но я прошу прощения у тех, кого задели мои слова. Димаша поддерживают многие, я это вижу».

Большое внимание публики также привлекает тема пения Димаша под фонограмму. Обсуждения вокруг этого усилились после того, как казахстанец спел гимн нашей страны перед боем Головкина и Альвареса в прошлом году.

Пользуется ли Димаш «фанерным» пением? Не исключено. Впрочем, то же самое можно сказать об очень многих других артистах его уровня. Но утверждать, что казахстанец злоупотребляет пением под фонограмму все время, все же нельзя. А учитывая порой суровые правила шоу-бизнеса, когда артистам в рамках разных шоу и концертов могут просто-напросто запретить петь вживую, пение под «фанеру» становится, скорее, вынужденной мерой, не говоря уже о других нюансах закулисья шоу-бизнеса, о которых нам, простым слушателям и зрителям, мало что известно. Подробнее об этом, а именно о том, что в пении Димаша под фонограмму нет ничего страшного, мы приводили мнение отечественных педагогов по вокалу.

Почему в исполнении гимна Димаша под фонограмму нет ничего страшного: педагоги по вокалу

Обвиняли Димаша и в копировании образов. Не секрет, что Димаш является почитателем творчества Майкла Джексона, о чем сам исполнитель говорил не раз. Российское издание «NVL» обратило внимание на один из вышедших в прошлом году клипов Кудайбергена и со ссылкой на поклонников подчеркнуло, что весь номер и образ является подражанием Майклу Джексону

Как отметило издание, Димаш не первый раз поет в стиле своего кумира. Достаточно вспомнить выступления в Китае. Однако, подчеркивалось в публикации, в новом хите Димаш почти полностью копирует Майкла Джексона: манерой исполнения, костюмом, движениями, даже освещением сцены… Поклонники предположили, что новую премьеру Димаш посвятил памяти своего кумира. Стоит отметить, что артист все чаще прибегает к поп-музыке. 

Майкл Джексон и Филипп Киркоров: как Димаша обвиняли в копировании образов

Огромная и быстро набирающая обороты популярность Димаша вкупе с его талантом играют важную роль в том, что большинство статей, которые появляются о певце в СМИ, так или иначе посвящены его личной жизни. В 2020 году издание popcake.tv постарались найти самые смешные и противоречивые заголовки, увидев которые, сам Димаш точно был бы в шоке.

«Димаш опять сбежит от продюсера?» - когда, казалось бы, отношения между Игорем Крутым и Димашем наладились, Интернет снова запестрел заголовками о том, что их воссоединение вряд ли продлится долго. Дело в том, что артист мечтал попробовать свои силы в США, к чему, собственно, и пришел, и чему якобы препятствовал Крутой, который растил его для российской индустрии.

«Димаш стал изгоем в родной стране» - как писали многие СМИ, из-за крепких связей с российской музыкальной индустрией Димаш очень отдалился от родины и своего народа. Но стоит отметить, что его концерты в Казахстане и по сей день собирают довольно много человек, поэтому вряд ли можно верить подобным заголовкам.

«Димаш Куйдайберген заражен коронавирусом» - как известно, Димаш несколько лет назад присутствовал на дне рождения Аллы Крутой, сестры Игоря Крутого. Там находился и недавно прилетевший тогда из Штатов Лев Лещенко, у которого вскоре обнаружили коронавирус. Поклонники волновались за своего любимого артиста.

В заключение отметим, что в редакции многих казахстанских СМИ (нашу в том числе) начали регулярно приходить письма и сообщения, очерняющие Димаша, где строятся и выдвигаются разные поразительные конспирологические теории. В силу их абсурдности и лживости мы их тиражировать не будем, но, думаем, что сам Димаш, его команда, а также поклонники, коими являются многие из нашей редакции, должны знать о попытках таких грязных информационных атак в сторону выдающегося казахстанского исполнителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи