Опубликовано: 2200

Кто из казахстанских спортсменов уходил из жизни в молодости

Кто из казахстанских спортсменов уходил из жизни в молодости Фото - Фото: pixabay

Трагический случай в колледже олимпийского резерва в Актобе заставил вспомнить о других инцидентах, когда из жизни уходили совсем еще молодые спортсмены, чья карьера только начиналась.

Корреспондент "Каравана" констатирует, что фатальный случай в Актобе - не первый, когда из жизни уходят совсем молодые казахстанские спортсмены.

Еще в 2018 году прославленный боксер Геннадий Головкин, прибыв в Алматы после своего первого в триумфальной карьере поражения от Сауля "Канело" Альвареса, заявил, что "бокс- это опасный вид спорта и один удар может поменять жизнь". Но, как демонстрирует статистика трагических случаев, произошедших со спортсменами, винить этот спорт №1 в Казахстане в "лишении" жизней ни в коем случае нельзя. Как показывает жизнь, трагедия может произойти с представителем любого вида спорта, но причиной чаще всего становится не само занятие спортом, а некие другие факторы...

Еще свежи в памяти новости о том, как осенью 2023 года 18-летний футболисту в Петропавловске стало плохо во время тренировки. Судя по видеозаписям видеокамер наблюдения, Рауан Мухтаров упал неожиданно, хотя еще за секунду до этого работал с мячом. Прибывшим врачам скорой, как и клубным медикам, не удалось спасти жизнь молодого спортсмена. О причинах смерти не сообщалось.

Еще один трагический случай, связанный так или иначе со спортом - кончина штангиста Альберта Линдера. История его ухода из жизни весьма запутанная. Родные и близкие спортсмена утверждали, что он свел счеты с жизнью после многолетнего психологического и физического давления со стороны личного тренера, по совместительству в то время занимавшего пост старшего тренера национальной сборной. Когда Линдера не стало, ему было 25 лет.

Нельзя не вспомнить и гибель одного из выдающихся велогонщиков Казахстана Андрея Кивилева. Случилось это весной 2003 года в результате жесткого падения во время престижной велогонки "Париж-Ницца". Он был одним из лидеров сборной Казахстана вместе с Александром Винокуровым, но на уровне клубов они были соперниками (в то время Кивилев выступал за "Cofidis", а Винокуров - за "T-Mobile"). Обстоятельства, приведшие к гибели Кивилева, до сих пор приводят в шок. В ходе роковой гонки "Париж-Ницца" 9 марта 2003 года за 40 км до финиша столкнулся с польским гонщиком из своей команды Мареком Руткевичем и немцем Фолькером Ордовски. Казахстанца выбросило из седла и он ударился головой об асфальт, потерял сознание и больше не поднялся. Французские врачи боролись за его жизнь, но, увы, это не привело к результатам и 12 марта 2003 года Кивилева не стало. После смерти Кивилева в правила велогонок было внесено железное правило о том, что выступать без шлема категорически запрещено (в 2003 году это не регламентировалось).

Что касается других трагических случаев с молодыми спортсменами Казахстана, то они случились вне спортивных арен, не на соревнованиях или тренировках. Таким образом, мы видим, что спорт, пусть даже, к сожалению, не обходится полностью без трагедий, в подавляющем большинстве случаев не стал причиной смертей атлетов. Олимпийские чемпионы боксер Бекзат Саттарханов, штангист Анатолий Храпатый, хоккеист Борис Александров, призер Олимпиады фигурист Денис Тен, выступавший в пляжном волейболе Роман Богданов, боксер Ермек Сериков, баскетолист Игорь Нанаев и еще несколько прославленных спортсменов ушли из жизни не во время спортивных тренировок или соревнований, а при других обстоятельствах.  

Редакция выражает соболезнования родным и близким скончавшихся спортсменов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи