Опубликовано: 40

Крушение «Союза» Казахстану не навредило - эксперты

Крушение «Союза» Казахстану не навредило - эксперты

Результаты проб земли и воздуха с места крушения ракеты «Союз» аномалий не показали.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности сегодня сообщил, что 22 тонны керосина не представляют для экологии никакой угрозы, все показатели в пределах нормы, передает телеканал КТК.

В качестве примера Атамкулов привёл самолёты, которые ежедневно сжигают сотни тонн топлива, и это вовсе не трагично для населения.

Бейбут Атамкулов, министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК: - Экологические пробы, они, в принципе, в норме. Пока не могу ничего сказать, потому что никаких отклонений, показаний в сторону худшую – нет ничего. Это, в принципе, экологически чистое топливо. Кислород, керосин, тем более на высоте 47 километров. Каждый день, говорю, практически в основных городах везде летают самолёты, которые сотни тонн керосина сжигают. С этими данными уже ознакомилась казахстанская комиссия, которую возглавляет МВД нашей страны. После чего информацию направили российским специалистам. В то же время «Роскосмос» продолжает своё расследование, направленное на выяснение причин катастрофы. Ранее запланированные на «Байконуре» три старта приостановлены.

Крушение ракеты «Союз МС-10» произошло 11 октября.

Её обломки нашли в степи недалеко от Жезказгана. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг, которые были на борту, никаких травм не получили и удачно приземлились. Позже выяснилось, что в момент взрыва основная масса топлива сгорела в воздухе. На землю же пролилось около 22 тонн керосина. И вот, как показали пробы, никакого вреда они не нанесли.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи