Об этом сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Марат Нургужин, передает Tengrinews.kz.
— Основное сгорание топлива произошло на высоте 47 километров. Ориентировочно 22 тонны керосина и кислорода пролились на землю. Остаток того топлива. При этом превышения предельно допустимой концентрации нет. Керосин относится к четвертому классу токсичных веществ, поэтому он не несет такой большой угрозы, думаю, — сообщил Нургужин.
По его словам, радиационный фон в районе падения отделяющихся частей стабильный, повышений нет, эксперты взяли все пробы.
— Планируется провести анализ экологического ущерба, который будет уже определен после работы комиссий. За оценку отвечает Министерство энергетики. При поддержке Казкосмоса все эти работы будут проведены в установленном порядке, — заявил он.
Он отметил, что до установления технических причин запуски ракет "Союз" приостановлены.
— До конца года планируется еще три запуска: один пилотируемый, один с транспортным кораблем и один с космическим аппаратом. Теперь судьба этих запусков будет решаться после вывода техкомиссии Роскомоса с определением причин аварии. Мы ожидаем эту работу в течение трех недель, — сообщил Нургужин.
Напомним, 11 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту. Космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали. Авария, возможно, произошла из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. Причиной этого могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней. До выяснения причин ЧП решено приостановить все пилотируемые пуски к МКС.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана