Опубликовано: 120

22 тонны керосина разлилось на землю из-за аварии ракеты "Союз"

22 тонны керосина разлилось на землю из-за аварии ракеты "Союз"

При аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" на землю пролилось около 22 тонн топлива.

Об этом сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Марат Нургужин, передает Tengrinews.kz.

- Основное сгорание топлива произошло на высоте 47 километров. Ориентировочно 22 тонны керосина и кислорода пролились на землю. Остаток того топлива. При этом превышения предельно допустимой концентрации нет. Керосин относится к четвертому классу токсичных веществ, поэтому он не несет такой большой угрозы, думаю, - сообщил Нургужин.

По его словам, радиационный фон в районе падения отделяющихся частей стабильный, повышений нет, эксперты взяли все пробы.

- Планируется провести анализ экологического ущерба, который будет уже определен после работы комиссий. За оценку отвечает Министерство энергетики. При поддержке Казкосмоса все эти работы будут проведены в установленном порядке, - заявил он.

Он отметил, что до установления технических причин запуски ракет "Союз" приостановлены.

- До конца года планируется еще три запуска: один пилотируемый, один с транспортным кораблем и один с космическим аппаратом. Теперь судьба этих запусков будет решаться после вывода техкомиссии Роскомоса с определением причин аварии. Мы ожидаем эту работу в течение трех недель, - сообщил Нургужин.

Напомним, 11 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту. Космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали. Авария, возможно, произошла из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. Причиной этого могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней. До выяснения причин ЧП решено приостановить все пилотируемые пуски к МКС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи