Опубликовано: 280

Пока рано говорить о катастрофе - эколог оценил возможный ущерб в регионе от аварии ракеты «Союз»

Пока рано говорить о катастрофе - эколог оценил возможный ущерб в регионе от аварии ракеты «Союз» Фото - из открытых источников

Авария ракеты "Союз" произошла во время запуска на космодроме Байконур 11 октября.

Один из блоков первой ступени не отделился в заданное время, что, возможно, и привело к ЧП.

Позже фрагмент космического корабля "Союз" нашли неподалеку от Жезказгана в Карагандинской области.

Повлияла ли эта ситуация на экологию в данном регионе, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал руководитель неправительственного учреждения «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

фото Радио Азаттык

- Говорить о значимом или незначительном воздействии на окружающую среду пока рано, - поясняет эколог. - Для этого необходимо дождаться заключений лабораторных исследований. В данный момент проводятся работы по исследованиям загрязнения почвы и загрязнения воздуха. Исходя из этого, станет ясна вся картина, поэтому дождемся официального расследования.

Стоит отметить, что запуск ракет осуществляется при двух носителях. И значит, что топливо, которое используется, все равно имеет воздействие. Хотя, по сравнению с теми типами ракет, которые запускались ранее, оно сегодня более экологичное. Однако оценку воздействия на окружающую среду пока давать рано.

- В Казахстане допускают ухудшение экологической обстановки из-за возможного разлива оставшегося керосина из упавших ступеней ракеты. На ваш взгляд, так ли это?

- Представьте, что ракета была загружена топливом полностью, и практически на старте все это рухнуло, топливо растеклось, но вдали от населенных пунктов. Поэтому оценку ущерба могут определить только специалисты межведомственной комиссии. Но однозначно ущерб есть, конечно же. Был пожар, разумеется, пострадала какая-то растительность.

Пока мы не можем заявлять, что случилась экологическая катастрофа. Безусловно, какой-то локальный участок был загрязнен ракетным топливом, но каковы объемы и какой ущерб - сказать сейчас сложно.

- Радиация имеет место быть?

- Не думаю, это же ракетное топливо всего лишь. Возможно, от незнания и рождаются в народе такие слухи. Кто-то, может, провоцирует на этой теме, поэтому не стоит поддаваться всяким провокациям. Надо дождаться официального заключения.

СПРАВКА "CARAVAN.KZ"

Отметим, что силами ДЧС Карагандинской области, АО «Өрт сөндiрушi», РОВД, РГП «НИЦ Ғарыш экология» в составе 40 сотрудников и 9 единиц техники проводились работы по обследованию территории приземления спасательной капсулы и зоны возможного падения фрагментов ракеты-носителя, а также на наличие радиоактивного или химического заражения местности, степных или лесных пожаров, возможных жертвах и разрушениях.

По результатам обследования силами КЧС в 40 км от Жезказгана обнаружен фрагмент створки головного обтекателя, который изъят специалистами «Роскосмоса», радиоактивная и химическая обстановка на месте падения в норме, жертв и пострадавших нет.

Также по траектории полета ракето-носителя «Союз-ФГ», где возможно падения второй и первой ступеней космического корабля обследованы территории районов Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей. По результату обследования фрагменты космического корабля не обнаружены.

Работы по обследованию территории возможного падения ступеней ракето-носителя завершены в 12 октября 8 часов вечера. Дальнейшие мероприятия будут проводится специалистами «Роскосмоса» и комиссией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи