Опубликовано: 1200

Круглый стол, посвященный 85-летию поэта Какимбека Салыкова, прошел в рамках проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру»

Круглый стол, посвященный 85-летию поэта Какимбека Салыкова, прошел в рамках проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру» Фото - Из открытых источников

В этом году известному отечественному поэту Какимбеку Салыкову исполнилось бы 85 лет.

21 ноября в Национальной библиотеке Республики Казахстан состоялся круглый стол «Қазақтың жезқанатты жезкиіги – Вселенная судьбы», посвященный 85-летнему юбилею известного казахского поэта, государственного и общественного деятеля Какимбека Салыкова, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Встреча была организована Фондом Какимбека Салыкова при поддержке Союза писаталей Казахстана, Национальной библиотеки Республики Казахстан, Национальной консерватории имени Курмангазы и Центрально-Азиатского фонда системных исследований.

В работе Круглого стола приняли участие многие заслуженные научные и культурные деятели нашей страны, казахстанские писатели и поэты, а также главные редакторы газет и литературных журналов.

- Весь этот год Казахстан празднует 85-летие Какимбека Салыкова. В Северо-Казахстанской области прошли большой концерт и конференция, а буквально месяц назад в Карагандинской области также состоялся большой концерт, - сказала дочь поэта, Майра Салыкова.

В ходе мероприятия участники почтили память именитого казахстанского поэта, обсудив ключевые аспекты важности и актуальности творческого наследия Какимбека Салыкова для современного развития казахстанского общества в сфере различных культурных и научных областей на сегодняшний день. Также участники исполнили несколько музыкальных произведений на стихи Салыкова.

- Я хочу сказать спасибо всем участникам Круглого стола. Хочу поблагодарить Национальную библиотеку РК, Национальную консерваторию и писательское братство. Мы, конечно, очень волновались, - высказала свою благодарность Майра Салыкова. - Реальный фонд будет создан в январе следующего года, когда пойдет уже пятый год без папы. А на сегодняшний день мы создали фонд при Центрально-Азиатском Фонде Системных Исследований, и это первое подобное мероприятие, которое мы проводим. В этом году вышло очень много публикаций, а после папиной смерти мама сама издала около 5 книг, когда была ещё здорова. У него была такая жизнь, он впускал в сердце очень много людей. И на самом деле у нас сейчас большие планы, которые связанны с развитией творчества Какимбека Салыкова.

Стоит отметить, что Круглый стол, посвященный 85-летию поэта, состоялся в рамках проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру». Поэтому по окончанию обсуждения мы обратились к другому известному казахстанскому поэту и писателю, Бакытжану Канапьянову, который рассказал, насколько значимы и актуальны подобные мероприятия в вопросах процесса модернизации общественного сознания в Казахстане.

- Даже если рассуждать в рамках программы «Рухани жаңғыру», можно сказать, что без углубления в прошлое, нет высокого будущего и, тем более, настоящего. И я считаю, что поколению 21 столетия стоит ознакомиться со всесторонним творчеством поэта, государственного деятеля, эколога и просто прекрасного человека - Какимбека Салыкова, - сказал нам господин Канапьянов.

Поэт также отметил, что по большому счету данное мероприятие направлено на просвещение молодого поколения нашей страны.

- Сегодняшний Круглый стол в честь 85-летия казахстанского поэта – это первая попытка осознать значимость его наследия, и эта работа по открытию нового фонда будет вестись дальше для молодых и во имя молодых. Отмечу, что этот процесс имеет большое значение не только в Казахстане, но и в России, ведь Салыков переводил и стихи Александра Сергеевича Пушкина, и стихи Расула Гамзатова. Можно даже разбить его творчество по сферам: переводческая деятельность, чисто поэтическая, а также музыкальная. И все это переосмысление дошло пройти в нынешнюю эпоху современных технологий, где необходимы более современные творческие ресурсы. Все из прошлого – во имя будущего, - подметил Бахытжан Мусаханович.

Говоря о проекте «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру», в Статье Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев отмечает огромную роль всей казахстанской творческой интеллигенции, в том числе Союза писателей и Академии наук, университетов и общественных организаций.

"Что из нашей современной культуры должно продвигаться в мире?

Это очень серьезная и трудоемкая работа, которая включает не только отбор лучших произведенийнациональной культуры, но и презентацию их за рубежом.

Это и огромная переводческая работа, и специальные методы продвижения наших культурных достижений – книг, пьес, скульптур, картин, музыкальных произведений, научных открытий и т. д.

Все это конструктивная и благородная задача. Полагаю, что 2017 год должен стать решающим: мы должны четко определиться, что хотим показать миру в сфере культуры. А реализовать эту уникальную программу можно за 5–7 лет.

Впервые за тысячелетнюю историю наша культура зазвучит на всех континентах и на всех главных языках мира", - сказал Глава Казахстана.

Какимбек Салыков (1932-2013, уроженец Северо-Казахстанской области) – выдающийся казахстанский поэт, государственный и политический деятель. Свою карьеру начинал в Джезказганском горкоме Компартии Казахстана, затем занимал должности на областном уровне. На протяжении пяти лет (1984-1989) являлся первым секретарём Каракалпакского обкома Компартии Узбекистана. В 1977 году издал первый сборник стихов. В 1981 году выпустил книгу «Нұрлы күндер» на киргизском языке, а в 1983 году - сборник «Жезкиік» на узбекском языке.

Всего в свет вышло в более сорока сборников его поэм и стихотворений, а также больше сорока поэтических сборников и книг. Около пятидесяти композиторов являются соавторами поэта в написании более 600 песен. Широкую известность в народе получили его песни «Жезкиік», «Аққужеткен», «Сарыарка», «Истосковался по тебе», «Саумалколь» и многие другие.

Напомним, Какимбек Салыков ушел из жизни в ноябре 2013 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи