Опубликовано: 11100

"Көзімнің қарасы", "Қайда?" и "ЗЫН ЗЫН": Какие казахстанские песни завоевали весь мир

"Көзімнің қарасы", "Қайда?" и "ЗЫН ЗЫН": Какие казахстанские песни завоевали весь мир Фото - из открытых источников

Всё чаще и чаще казахстанская музыка выходит на мировой уровень, где у неё появляется множество иностранных поклонников, которые стараются перепеть наши песни, но насколько хорошо у них это получается?

Недавно в сети появилось видео, на котором американа Эбби Гилберт исполняет популярную в казахстанскую песню Ерке Есмахан «Қайда?». В этом ей помогает продюсер Тимур Балымбетов, который и опубликовал видео в своем Instagram-аккаунте.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал самые яркие примеры того, когда отечественная музыка выходила далеко за пределы нашей страны и покоряла сердца иностранцев настолько, что они решали перепеть наши любимые песни.

Бельгийская рок-группа исполнила «Көзімнің қарасы», 2010 год

В 2010 году рок-группа из Бельгии переделала всеми известную песню Абая «Көзімнің қарасы» в роковом звучании. А после и вовсе приехала в Казахстан с концертами, где и исполняла песню в новой обработке.

В этом случае не обошлось без вмешательства нашего соотечественника. Дело в том, что продюсером группы «Mr.G & The Blue Power» является Таир Азизов, который ранее проживал в Алматы и занимался здесь музыкальной деятельностью. Именно ему пришла в голову идея сделать кавер-версию казахской песни, которую с большим энтузиазмом поддержали бельгийские рокеры.

Турецкий певец перепел песню "Камажай", 2014 год

В феврале 2014 года известный турецкий певец Сюмер Изгю перепел казахскую народную песню "Камажай". Сюмер Изгю достаточно популярен в мире. Его концерты проходят в Германии, Италии, США, Бельгии и Швеции.

Выступление Сюмера Изгю было выложено в YouTube, оттуда его "Камажай" перекочевала на Facebook. Композиция в аранжировке певца получилась такой задорной, что многие казахстанцы заново открыли для себя эту народную песню.

Кубинская группа и казахский хит "Аспанга караймын", 2014 год

В сентябре того же года Кубинская группа Sin Frontera перепела один из самых популярных казахских хитов "Аспанга караймын".

Коллектив, состоящий из троих кубинцев - Rodyn Fernandez, Omar Arango Torres, Efrain Yohandi Fuentes, - выступает в Казахстане уже порядка четырех лет. Каждый из них ранее работал в составе групп, известных на Кубе. Казахский хит они спели вместе с автором композиции Абаем Бегеем, а также с певцом Арманом Алимом. В песню "Аспанга караймын" кубинцы добавили кубинские мотивы, а также использовали кубинские барабаны "бата".

Китаянка спела песню KeshYou, 2014 год

Уже в декабре на одном из телешоу китаянка исполнила песню «Ризамын» казахстанской группы KeshYou.

Песня сопровождалась представлением с элементами казахской народной культуры. Стоит заметить, что выступление китаянки набрало на 200 тысяч просмотров больше, чем оригинальный клип.

Первая леди Китая и песня «Карлыгаш», 2016 год

В феврале 2016 года супруга председателя КНР Си Цзиньпина - известная в Китае певица Пэн Лиюань перепела известную казахстанскую песню "Карлыгаш".

В Казахстане песня, написанная Ахметом Жубановым давно стала народной и сейчас вдруг обрела новую жизнь в Поднебесной. Песня звучит немного иначе: слова песни перевели с казахского на китайский, в мелодии проявились доселе незнакомые черты.

Для сравнения можете послушать эту же песню в исполнении группы "Дауыс International".

Буряты и «Шымкенттің қыздары», 2017 год

В октябре 2017 года жители Бурятии сняли пародию на ставшую вирусной в Казахстане песню «ЗЫН ЗЫН».

По сюжету клипа, житель Казахстана приезжает в Бурятию и отбирает у прохожего на набережной Улан-Удэ мобильный телефон. Он сообщает своим друзьям, что доехал до места, а затем начинает листать сборник песен в телефоне. И натыкается на песню «Зын-Зын».

В завершении клипа приезжий мужчина оказывается на больничной койке и постоянно повторяет слова песни «Зын-Зын-Зын».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи