Костанайский экс-полицейский, получивший взятку, выплатит государству 3,6 млн тенге - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+24 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Костанайский экс-полицейский, получивший взятку, выплатит государству 3,6 млн тенге

Костанайский экс-полицейский, получивший взятку, выплатит государству 3,6 млн тенге

Эту сумму бывший страж порядка обязан найти в течение 45 дней.

  • 25 Августа 2016
  • 644
Иллюстрация Caravan.kz

24 августа в суде №2 Костаная был вынесен приговор бывшему сержанту полиции 25-летнему Ералы Молдыбаеву, обвиняемому по статье «Получение взятки должностным лицом», пишет «Наш Костанай».

Суд признал Молдыбаева виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 3,6 млн тенге. В случае неуплаты штрафа бывшего стража порядка ожидает лишение свободы в колонии общего режима. Сам Молдыбаев уверен, что сможет найти такие деньги.

— Будем занимать у родственников, — сказал после оглашения приговора экс-полицейский.

Напомним, 3 июля этого года около восьми вечера, находясь на службе, Молдыбаев на перекрестке улиц Козыбаева-Валиханова остановил проезжающую машину с российскими номерами, за рулем которой находился Александр Шевцов. Водитель был выпивший, поэтому, когда Молдыбаев начал заполнять направление на медицинское освидетельствование, тот предложил «договориться». За «решение» вопроса Молдыбаев запросил у Шевцова 70 тысяч тенге. Основную сумму в 50 тысяч тенге экс-полицейский получил сразу, остальное разрешил отдать позже. Спустя две недели Шевцов, осознав незаконность требований Молдыбаева, добровольно обратился в органы антикоррупционной службы.

22 июля на Складской Молдыбаев и Шевцов снова встретились. Последний передал сержанту 10 тысяч тенге, остальной долг полицейский ему решил «простить». Сразу же после передачи денег Молдыбаева задержали сотрудники антикоррупционной службы. На суде бывший полицейский полностью признал свою вину и раскаялся. Учитывая все обстоятельства, прокурор запросил для Молдыбаева назначить штраф, 60-кратный сумме взятки, в размере 3,6 млн тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Также гособвинитель просил суд лишить Молдыбаева звания сержанта полиции и определить в доход государства принадлежащий экс-полицейскому автомобиль «Лада» 2001 г. в. Адвокат подсудимого на судебных прениях заявил, что подсудимый просил заменить штраф на ограничение свободы, так как у него не было средств, чтобы оплатить такой весомый штраф. У бывшего полицейского на иждивении жена и годовалый ребенок.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы снова ограничат движение по участку Толе би

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана