Костанайский дизельный завод возобновит выпуск двигателей - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+15 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Костанайский дизельный завод возобновит выпуск двигателей

Костанайский дизельный завод возобновит выпуск двигателей

Костанайский дизельный завод после 10-летней консервации производства вновь начнет выпуск дизельных двигателей. Как сообщили корреспонденту KZ-today в службе информации и связей с общественностью Костанайского филиала ОАО “Агромашхолдинг”, по итогам аукциона по продаже конкурсной массы ОАО “Костанайдизель” хозяином завода стало казахстанское предприятие ОАО “Агромашхолдинг”.

  • 25 Марта 2003
  • 2822
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно специальному постановлению правительства РК “Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы ОАО “Костанайдизель”, обязательным условием приобретения завода была инвестиционная программа, согласованная с министерством индустрии и торговли РК и комитетом по государственному имуществу и приватизации министерства финансов РК. Было решено, что наиболее перспективную программу представило ОАО “Агромашхолдинг”, созданное в 2002 году совместно с российским предприятием ОАО “Сибмашхолдинг”.
Первоначально Костанайский дизельный завод проектировался для выпуска дизельных двигателей конструкции немецкой фирмы “DEUTZ” преимущественно для автомобилей “Урал” Миасского автомобильного завода. Однако, развал СССР и дезинтеграционные процессы в экономике привели к тому, что дизельный завод прекратил производство, собрав всего 405 двигателей в период с 1991 по 1993 годы.
Новое руководство завода считает, что благодаря использованию производственного опыта и широкой дилерской сети российских партнеров, Костанайский дизельный завод “уже в ближайшем будущем может стать одним из ведущих предприятий машиностроения Казахстана”. Руководство компании планирует переориентировать приобретенное предприятие на производство дизельных двигателей для сельскохозяйственной техники — в частности, комбайнов и тракторов.
Новый собственник планирует до конца 2004 года провести восстановление производственных и технологических мощностей, зданий и сооружений и уже в 2005 году развернуть на предприятии выпуск дизельных двигателей. Параллельно будет вестись разработка дизельного двигателя новой конструкции с участием ведущих специалистов предприятий и научно-исследовательских центров России и Казахстана. Серийный выпуск двигателей новой конструкции на Костанайском дизельном заводе планируется наладить к 2008 году.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок