Коррупция в "Казахавтодоре": обвиняемые просят судить с ними взяткодателей - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Коррупция в "Казахавтодоре": обвиняемые просят судить с ними взяткодателей

Коррупция в "Казахавтодоре": обвиняемые просят судить с ними взяткодателей

Ходатайство об объединении двух дел в едином производстве заявили в суде адвокаты подсудимых.

  • 12 Марта 2018
  • 867
Фото - Caravan.kz

Руководитель карагандинского областного филиала РГП "Казахавтодор" Гадыл Муканов и его заместитель Ержан Отаров, которых обвинили в получении взятки в 17 миллионов тенге, просят привлечь к ответственности взяткодателей, передает Today.kz.

Взятка была передана от подрядной организации за то, чтобы работники "Казахавтодора" закрыли глаза на дефекты в ремонты трассы Кызылорда–Караганда–Павлодар.

Двоих мужчин, которых привлекают к ответственности по статье 367 "Дача взятки" УК РК в рамках отдельного уголовного дела, Муканов и Отаров просят судить одновременно с ними.

Ходатайство об объединении двух дел в едином производстве заявили в суде адвокаты подсудимых.

Полагаю, что данные дела не должны рассматриваться судом порознь, поскольку нарушается преюдиция. Если в отношении подрядчиков прозвучит обвинительный приговор, то нашим подзащитным будет сложнее доказывать, что взятку они не брали, поскольку другой судья уже установит своим приговором вину подрядчиков в даче взятки. О какой объективности будет идти речь? Поэтому прошу объединить два уголовных дела и рассмотреть их в едином производстве, — озвучил ходатайство адвокат Отарова Дмитрий Матвеенков.

Судья Казыбекбийского районного суда №1 Караганды Айгуль Мурзабекова удалилась в совещательную комнату.

Дело в отношении двоих представителей подрядного ТОО "Акжол ДС" Мухана Ыбышева и Бекболата Жагпарова, которые занимались ремонтом трассу Кызылорда–Караганда–Павлодар, расследуется в отдельном производстве. Им вменяют пункты 1 и 2 части 3 статьи 367 "Дача взятки" УК РК.

Руководителя карагандинского областного филиала республиканского госпредприятия "Казахавтодор" Гадыла Муканова и его заместителя Ержана Отарова судят по пунктам 2 и 3 части 3 статьи 366 "Получение взятки в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере" УК РК. Кроме того, Отарову вменяют преступление по пункту 1 части 3 статьи 218 "Легализация (отмывание) денег, полученных преступным путем" УК РК. Отаров, согласно материалам следствия, на полученные в виде взятки деньги купил автомобиль сыну.

Ранее сообщалось, что руководитель карагандинского филиала "Казахавтодора" и его заместитель были арестованы 15 сентября 2017 года по подозрению в получении взятки от частной компании в размере 17 миллионов тенге. Деньги были переданы двумя представителями ТОО "Акжол ДС" за "беспрепятственное подписание актов выполненных работ по ремонту автодороги Кызылорда–Караганда–Павлодар. Суд санкционировал 16 сентября арест в отношении всех четверых подозреваемых.

Все четверо арестованных  просили смягчить меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, но коллегия Карагандинского областного суда отказала им.

Позже стало известно, что арестованный замглавы филиала "Казахавтодор" Ержан Отаров имеет многомиллионые долги. Общая сумма задолженности физическим и юридическим лицам составляют 31 миллион тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта