Опубликовано: 70

Коров на 8 миллионов тенге похитил житель Павлодарской области

Коров на 8 миллионов тенге похитил житель Павлодарской области Фото - agrovesti.net

За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» полицейскими раскрыто семь ранее совершенных краж скота.

Об этом сообщает Polisia.kz.

– В основном скот пропадает с вольного выпаса, где находится без присмотра. Многие люди, не желая платить за выпас скота, не отдают его в общее стадо, не нанимают пастухов, а выпускают на вольные выпасы, где он свободно пасется без присмотра. При этом сельчане не задумаются о том, что сами отдают свою скотину в руки преступников, которые специально высматривают легкую добычу, - рассказал начальник областного полицейского ведомства Нурлан Масимов.

Также владельцы не сразу заявляют в полицию о пропаже животных, что затрудняет раскрытие данных преступлений. Так, в ходе мероприятия оперативниками задержан 35-летний житель Экибастузского района, который в течение года совершал кражи в ночное время суток из крестьянских хозяйств. Для этих целей использовал мотоцикл.

Злоумышленник похитил 40 коров, тем самым причинил ущерб на сумму более восьми миллионов тенге. Далее, в июле и сентябре, также с вольного выпаса перегонял по 3-4 коровы в ближайшее село, оттуда перепродавал в соседнюю область. По всем фактам краж в отношении мужчины проводится досудебное расследование по статье 188 УК Республики Казахстан. Кроме этого, в отношении задержанного продолжается проверка на причастность к совершению подобных преступлений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи