Опубликовано: 90

Три скотокрада похищали овец у жителей Алматинской области

Три скотокрада похищали овец у жителей Алматинской области Фото - фото с сайта policia.kz

Три скотокрада похищали овец у жителей Алматинской области.

Об этом сообщает Polisia.kz.

В течение первой половины октября от жителей сел Сарыозек и Шилису поступило три заявления о кражах овец и коз с подворий частного сектора в ночное время. После регистрации данных фактов в ЕРДР по ст. 188-1 УК РК, сыщики организовали ряд оперативно-розыскных мероприятий. В результате, им удалось выследить автомашину Mercedes, ранее замеченную местными жителями в местах совершенных краж. Разыскав хозяина подозрительной автомашины, полицейские установили, что он отдал ее на время своему родственнику. Задержав водителя, 59-летнего жителя районного центра, сыщики обнаружили в машине следы от перевозимых животных. Вскоре был задержан второй подозреваемый – 29-летний житель города Капшагай.

Оба задержанных признались в совершении краж 25 коз и овец у троих жителей сел. В ходе следствия установлен скупщик краденного – житель села Шалкар Карасайского района, в отношении которого зарегистрировано уголовное дело по ст. 196 ч. 2 УК РК. Из 25 украденных животных, скупленных у подозреваемых, 22 он успел продать, и только три изъяты и возвращены законным владельцам.

– Автомашина водворена на спецстоянку до решения суда. Подозреваемые в соответствии со ст. 128 УПК РК водворены в ИВС, после чего следственный судья санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Стражи порядка проводят активную работу по проверке их на причастность к аналогичным нераскрытым преступлениям на территории области, – пояснил заместитель начальника Кербулакского РОП Каптагаев Алишер Букеевич.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи