Опубликовано: 1400

Королеву Елизавету оскорбила речь канадского премьера

Королеву Елизавету оскорбила речь канадского премьера

Он заставил ее почувствовать себя старой.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заставил королеву Великобритании Елизавету II почувствовать себя старой. На это пожаловалась сама Елизавета, которая сказала об этом в своей приветственной речи на саммите Содружества наций, который начался свою работу на Мальте, передает Лента.ру  со ссылкой на The Telegraph.

43-летний Трюдо в ходе торжественного банкета отметил, что является сейчас самым молодым премьером на саммите. Он обратился к Елизавете II, напомнив, что она очень часто посещала Канаду, в том числе и Оттаву, где подписала Конституционный акт 1982 года — часть конституции Канады. Канадский премьер подчеркнул, что британская королева «знает Канаду куда лучше, чем многие канадцы».

«Спасибо премьер-министру Канады, что заставил меня почувствовать себя такой старой», — пошутила 89-летняя королева.

Девятого сентября Елизавета II официально стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. Она превзошла рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне, который составлял 23 226 дней, 16 часов и 23 минуты.

В Великобритании с 24 ноября началась продажа билетов на празднование 90-летнего юбилея монарха. Всего будет реализовано почти 25 тысяч билетов. Их стоимость составит 55-165 фунтов стерлингов в первые три дня и 75-195 фунтов — 15 мая, когда празднования посетит сама королева.

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Королевой Великобритании она была провозглашена 6 февраля 1952 года. В этот день умер ее отец король Георг VI. Официальная церемония коронации состоялась 2 июня 1953-го в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Содружество наций — добровольное межгосударственное объединение более 50 суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи