Опубликовано: 50

Координационная группа по вернувшимся из зон конфликтов детям начала работу в Казахстане

Координационная группа по вернувшимся из зон конфликтов детям начала работу в Казахстане Фото - gov.kz

Всего в ходе осуществления операций «Жусан» и «Русафа» было возвращено 526 детей

Координационная группа по вернувшимся из зон конфликтов детям начала работу в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

«Состоялось первое заседание координационной рабочей группы по совместной программе ЮНИСЕФ, Европейского союза и правительства Республики Казахстан по второму компоненту поддержки ЕС и ООН государств Центральной Азии и их граждан, вернувшихся из зон конфликтов», - говорится в сообщении в субботу.

В своем выступлении первый заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров отметил, что после проведения уникальных, как для стран Центральной Азии, так и всего мира, гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа» правительством Казахстана и неправительственным сектором была проделана значительная работа по реабилитации и реинтеграции наших граждан, включая детей.

«Такой уникальный опыт может быть полезен для других стран и реплицирован в проблемных регионах», - подчеркнул Умаров.

Посол Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас отметил, что они рады видеть позитивные результаты сотрудничества ЮНИСЕФ, ЕС и Казахстана, направленные на создание условий для успешной адаптации детей в обществе.

«В ходе брифинга представителями комитета по охране прав детей министерства просвещения РК был обозначен основной прогресс в реализации первой фазы проекта по поддержке граждан, вернувшихся из зон конфликтов. Так, в рамках программы 130 казахстанских специалистов были обучены оказывать социально-психологическую помощь семьям и детям, вернувшимся из зон конфликта. На базе Евразийского национального университета имени Л. Гумилева был создан Национальный ресурсный центр по обучению и повышению квалификации подобных специалистов, работающих с возвращенными женщинами и детьми», - сказано в сообщении.

Представителями ЮНИСЕФ был обозначен план работы по второму компоненту программы на 2023-2025 годы.

«Помимо помощи детям, вернувшимся из зон конфликта, участники мероприятия обсудили вопросы укрепления системы защиты детей в Казахстане для обеспечения всех уязвимых детей качественными социальными услугами. Всего в ходе осуществления операций «Жусан» и «Русафа» было возвращено 526 детей», - добавили в казахстанском МИДе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи