Опубликовано: 160

Конституционный совет ответил на обращение Токаева

Конституционный совет ответил на обращение Токаева

Комментарий КС касается проверки на соответствие Конституции закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи.

Конституционный совет опубликовал комментарий о проверке на соответствие Конституции закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи", передает Caravan.kz.

"Признавая конституционность закона, Конституционный совет тем не менее обратил внимание на недостаточную четкость изложения и несогласованность отдельных его положений со смежными нормами, которые могут создавать условия для их неоднозначного понимания и ненадлежащего применения.

Так, признано недопустимым установление исключений из обязанности хранить тайну юридического консультанта подзаконными нормативными правовыми актами", - говорится в комментарии Конституционного совета.

Признано недопустимым установление исключений из обязанности хранить тайну юридического консультанта подзаконными нормативными правовыми актами.

По мнению совета, обязанность юридических консультантов хранить профессиональную тайну направлена на обеспечение конституционных прав их клиентов на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны и, соответственно, исключения из нее должны регулироваться только законами.

"В решении отмечена невозможность четкого установления процедуры лишения адвоката лицензии и прекращения его членства в коллегии адвокатов, в том числе по итогам аттестации, последовательности указанных действий.

Совет обнаружил несогласованность поправок, касающихся видов юридической помощи, оказываемой адвокатами. Из их перечня в профильном законе исключена выдача справок по правовым вопросам. Между тем, в Уголовно-исполнительном кодексе право осужденных на получение таких справок сохранено", - заключили в Конституционном совете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи