Опубликовано: 290

Конкурс «100 новых лиц Казахстана» вдохновляет людей на активное творчество и самореализацию

 Конкурс «100 новых лиц Казахстана» вдохновляет людей на активное творчество и самореализацию Фото - Эльнара Байназарова

Эльнара Байназарова рассказала как победители и участники конкурса прошлых лет образовали настоящее дружеское и деловое сообщество, где все помогают друг другу в работе и создании общественных проектов.

PhD, советник по прессе и коммуникациям постоянного координатора ООН в Казахстане, а также победительница проекта «100 новых лиц Казахстана» Эльнара Байназарова откровенно ответила на вопросы о своем опыте участия в конкурсе корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

- Что дал вам проект?

 - Проект «100 новых лиц Казахстана» открыл мне новые горизонты для общения с самыми разными людьми – мастерами в своей сфере. Такое общение поспособствовало созданию интересных общественных проектов. Например, мы вместе с Диной Байтасовой, также являющейся победительницей конкурса "100 новых лиц Казахстана" 2019 года, презентовали в Нур-Султане на проспекте Нуржол арт-инсталляцию «Третий рай». Арт-объект представлял собой перевёрнутую восьмерку – математический знак бесконечности. Эта работа символизирует единство человека – антропоцентричного мира - и природы. И также совпадает с целями ООН по устойчивому развитию. Нам хотелось в условиях пандемии и локдауна, когда люди устали от наплыва негативных новостей, представить что-то связанное с искусством, с креативом. Может быть, организовать для кого-то источник вдохновения. Нам кажется, что у нас это получилось, потому что мы получили от зрителей столько положительных отзывов на наших страницах в социальных сетях. Сейчас также есть парочка идей для будущих наработок, которые мы можем провести в жизнь не только с конкурсантами 2019 года, но и 2018 и 2017 годов. У нас даже есть свой чат, где общаются свыше 160 человек – победителей этого конкурса. Там есть и фотографы, и актеры, и я, как дипломат, и политики. На сегодняшний день среди нас есть несколько победителей, которые стали депутатами мажилиса парламента. На мой взгляд, это отличная возможность для ребят-победителей сформировать такую своеобразную команду «альфа», когда люди объединены одной целью, но при этом трудятся в разных сферах. Нас объединил этот конкурс, и сейчас многие вопросы по работе или творческим проектам мы можем решать намного быстрее, общаясь напрямую друг с другом.

- Как вы стали участником конкурса?

- Меня выдвинула инициативная группа «Бюро 100» в качестве участника совершенно неожиданно для меня. Это была радостная для меня новость. Я стала победителем конкурса благодаря своим способностям в области дипломатии. Считаю, что дипломатия должна быть более открытой, ведь мир изменился с внедрением новых информационных технологий. Как пример, можно привести практику ООН по назначению послов доброй воли как проводников публичной дипломатии.

- Какую роль лично вы играете в этом сообществе? Вы руководите или связываете людей в вашем сообществе?

- Нет, я не руковожу и, как таковым, менеджментом не занимаюсь. Это скорее дружеские связи и товарищеское, неформальное общение и поддержка. Когда кому-нибудь нужна какая-то информационная поддержка или мне нужны участники для моих проектов, то мы просто связываемся друг с другом. И я знаю, что ребята всегда мне помогут. А так как этот проект был запущен под эгидой министерства информации и общественного развития, а также проекта «Рухани жангыру», то он объединил нас в некое сообщество креативных людей.

- Какой совет вы можете дать участникам конкурса нынешнего года?

- В первую очередь не стоит иметь завышенные ожидания относительно того, что дает этот проект. Ведь конкурс не дает какие-то особые преимущества или материальные блага. В первую очередь этот конкурс призван мотивировать на активную деятельность креативных людей из любого социального слоя, молодежь. Конкурсанты должны показывать положительный пример другим. Чтобы люди вдохновлялись, чтобы об интересных и талантливых людях узнавали в нашем обществе. Хочу участникам пожелать искренней приверженности своему делу. Конкурс дает возможность завести много друзей, знакомых и единомышленников, которые смогут помогать друг другу в разных социально значимых и полезных проектах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи