В столице Белорусии дважды на пьедестал почета поднимался Станислав Палкин. Сначала он выиграл забег на 1 000 метров со временем 1 минута 11,18 секунды, а на следующий день стал третьим на дистанции вдвое короче – 36,72 секунды. Причем во втором случае для определения серебряного призера пришлось считать тысячные доли секунды, и россиянин Михаил Казелин оказался на 0,001 секунды быстрее Палкина. Выиграл же те 500 метров наш Артем Крикунов – 36,48 секунды. Не остались без медалей и девушки: Алена Стапцова взяла бронзу в спринте на 500 метров – 40,29 секунды.
Тем временем на “Медеу” сильнейшие конькобежцы-студенты вступили в борьбу за медали чемпионата мира. Соревнования продлятся до 21 декабря. В чемпионате мира участвуют около ста конькобежцев из примерно 15 стран мира. Медали разыгрываются в 14 дисциплинах.
Первое в истории мировое первенство конькобежцев-студентов прошло два года назад в польском Закопане. Тогда отечественные спортсмены выиграли пять медалей. Серебряным призером в командной гонке стало женское трио в составе Марины Ивановой, Татьяны Сокирко и Елены Урванцевой. Две последние показали третьи результаты на дистанциях 1 000 м (Сокирко) и 5 000 м (Урванцева). У мужчин две бронзы взял Максим Баклашкин – в забеге на 1 500 м и в командной гонке с Виталием Мольгиновым и Никитой Ставцевым.
К слову, на том чемпионате мира выступали такие звезды, как трехкратная олимпийская чемпионка Мартина Сабликова из Чехии и призер чемпионатов мира и Олимпийских игр поляк Ян Шиманьский.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана