Конгресс США потратит на иск к Обаме до $350 тыс. - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+24 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конгресс США потратит на иск к Обаме до $350 тыс.

Конгресс США потратит на иск к Обаме до $350 тыс.

Президента попытаются привлечь к ответственности за превышение полномочий в ходе реформы системы здравоохранения.
Палата представителей Конгресса США заплатит до $350 тыс. за ведение судебного процесса о привлечении к ответственности президент страны Барака Обамы. Об этом свидетельствует контракт, ставший в понедельник достоянием американских СМИ.
Документ подписан председателем комитета по административным вопросам палаты представителей Кэндис Миллер и вашингтонской юридической конторой BakerHostetler. Ее партнер Дэвид Ривкин будет представлять интересы законодателей в суде.

  • 29 Августа 2014
  • 959
Иллюстрация Caravan.kz

Срок действия контракта истекает 3 января 2015 года. По его условиям, юристы будут брать за свои услуги $500 в час. Аналитики в этой связи напомнили, что минимальная заработная плата в США составляет почти в 50 раз меньше.

«Президент США не может стоять над конституцией или выходить за ее рамки», — заявила Миллер.

Демократы восприняли новость о заключении контракта с сарказмом. «Мы наконец-то узнали, что республиканцы предложили вашингтонской юридической конторе контракт на $500 в час, который был заключен на неконкурентной основе. Он позволит подготовить почву для импичмента, его поддерживают наиболее радикально настроенные элементы Республиканской партии», — прокомментировала данный факт лидер Демократического меньшинства в палате Нэнси Пелоси.

В конце июля палата представителей благодаря республиканцам приняла резолюцию, позволяющую привлечь президента США Барака Обаму к ответственности за превышение полномочий при проведении реформы системы здравоохранения.

http://itar-tass.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок