Дачники садоводческого товарищества "Кокжиек" в Алматинской области в почти 40-градусную жару неделю живут без света и воды. И все это, по мнению людей, из-за председателя, передает Первый канал "Евразия".
Помидоры пропадают, огурцы. Там еще есть огород, все пропадает, а наш председатель нас за людей не считает. Устали мы с ним воевать, — говорит жительница садоводческого товарищества Раиса Ибрагимова.
Война с новым председателем, говорят люди, длится уже год. В дачном массиве "Кокжиек" больше 500 человек живут постоянно. В основном пенсионеры и многодетные. Дачники уверены: без электричества они остались из-за неоплаченных вовремя долгов.
Мы хотим сменить председателя и кассира, его супругу! Нас не устраивает их работа. Деньги за услуги мы платим исправно. Но куда они идут дальше, неизвестно! — возмущена жительница садоводческого товарищества Улмекен Атажанова.
Действующий председатель уверяет, что его вины нет. А свет людям отключили, действительно, из-за больших долгов. Якобы ранее люди самовольно избрали другого председателя и кассира. А деньги собирала некая Балауса.
Вот решение суда, что она незаконно вела деятельность. Она собирала деньги, какую-то часть платила, какую-то забирала себе. Если она не числится у нас, на каком основании она собирает? У нас последний выставили счет на 1 млн. Мы около 700 тыс. заплатили, — председатель садоводческого товарищества "Кокжиек" Андрей Порчев.
Однако в доводы председателя люди не верят. Считают, что он не справляется с обязанностями. В какой-то момент словесные баталии переросли в ожесточенную схватку. Договориться председателю с людьми по-хорошему не удалось. Тем не менее, он заверил: большая часть долга погашена, а значит, свет в домах появится в ближайшее время.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу