В Алматы прошли обсуждения грядущей реконструкции главного ботанического сада, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Во встрече приняли участие общественный совет города, представители акимата, руководство самого ботсада, представители Фонда Булата Утемуратова и общественность города. Участники встречи неоднократно подчеркивали, что данное мероприятие не является общественными слушаниями — исключительно обсуждением на этапе работы над проектом для сбора необходимых замечаний и предложений от горожан.

Асет Масабаев, руководитель управления природных ресурсов города, отметил, что до конца года ботанический сад перейдет в собственность города. Однако статус "особо охраняемой территории природного значения" останется неизменным. Кроме того, акимат будет нести ответственность за софинансирование только общественных зон сада, не затрагивая территории, находящиеся в ведении профильного министерства.
"Каких-то иных видов предпринимательской деятельности на территории сада осуществляться не будет", — подчеркнул Асет Масабаев.

Директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева провела короткий экскурс в историю алматинского ботсада и отметила, что территория никогда не подвергалась какой-либо реконструкции.
"Главный ботанический сад был организован в 1932 году как ботанический сектор. На сегодняшний день территория сада составляет 103,6 гектара. Базовое финансирование на три ботанических сада (алматинский находится в одной структуре с еще двумя областными) — 123 миллиона тенге. Субсидий на проведение капитального ремонта никогда не выделялось", — отметила Ситпаева.

Фонд Булата Утемуратова выступил инициатором проекта реконструкции. Меценаты готовы предоставить грант на сумму до 15 миллионов долларов (5,1 миллиарда тенге). Срок реализации проекта — до конца 2019 года.
Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова, еще раз подчеркнул, что главный принцип будущей реконструкции — не навредить.
"Мы хотим сохранить целостность ботанического сада, — отметил Айтмагамбетов. — Мы не будем трогать экспозиционный фонд. Лишь хотим обновить инфраструктуру. Чтобы ботсад стал удобным и доступным для всех горожан".
Одной из главных проблем ботанического сада на сегодняшний момент является деградация всех систем водоснабжения. Для решения этой ситуации в проекте предусмотрены создание заборного шлюза из реки Керенкулак, а также разведка на предмет наличия подземных вод, которые можно было бы вывести через скважины на поверхность. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находится вся сопутствующая инфраструктура — пешеходные тропы заброшены, заборы местами разрушены, тепличный комплекс требует огромных средств для реконструкции, каскадный водоем не работает уже 20 лет, отсутствует какая-либо инфраструктура для посетителей.

По концепции реконструкции планируется сооружение легких входных групп, где будут располагаться кассы, турникеты и сувенирные лавки. Также это единственное место, где будет организована продажа напитков.
"На территории самого сада никаких пунктов продажи чего-либо не будет", — отметил Асет Масабаев.
Немало вопросов у собравшихся вызвал вопрос организации парковок личного транспорта на территории ботанического сада. По словам и представителя фонда и представителя акимата, парковок на территории не будет.
Как, впрочем, и вдоль улицы Тимирязева. Вариант организации парковочной площадки со стороны "Атакента" также не рассматривается, так как там вскоре появится еще один парк. Однако в проекте есть создание со стороны проспекта Аль-Фараби дороги-дублера, предназначенной для высадки пассажиров перед новым входом в сад. Недостаток входных групп отмечает как руководство сада, так и немалая часть алматинцев — частых гостей сада.
По проекту, с южной стороны, где сад примыкает к территории КазГУ-града, будет организована входная группа с новой экспозиционной зоной. Входная группа со стороны "Атакента" пока под вопросом.
Еще один важный вопрос подняли археологи — в северо-западной части ботанического сада сейчас идет исследование недавно найденных следов городища. Если институт археологии даст заключение, что оно представляет историческую ценность, это может внести свои корректировки в общий концепт реконструкции.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов