Опубликовано: 1700

Ботанический сад Алматы не отдадут под строительство музея

Ботанический сад Алматы не отдадут под строительство музея

Участок, на котором предполагается построить новый музей, располагается рядом с Ботаническим садом, вдоль проспекта Аль-Фараби.

Новый музей современного искусства в Алматы не будет построен на территории Ботанического сада. Объект площадью в два гектара планируют возвести на резервной земле города. На этом участке ранее проходили высоковольтные линии, сейчас они демонтированы, сообщает телеканал Алматы.

«Этот участок находится рядом с Ботаническим садом, вдоль проспекта Аль-Фараби, и является резервной территорией города, где частные инвесторы будут строить музей современного искусства. Территория будет застраиваться не полностью. Основная часть будет как парк и как входная группа в Ботанический сад, потому что у Ботанического сада входа со стороны проспекта Аль-Фараби нет», - сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.

Напомним, ранее градсовет утвердил эскизный проект музея современного искусства. Как было отмечено, земельный участок передается в аренду без права выкупа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи