Опубликовано: 2100

Жители Алматы недовольны новостью о строительстве музея в Ботаническом саду

Жители Алматы недовольны новостью о строительстве музея в Ботаническом саду

В сети появилась информация о том, что в Ботаническом саду на участке в два гектара планируется построить музей современного искусства.

Такая инициатива госслужащих вызвала неоднозначную реакцию среди алматинцев. Жители города вновь начали протестовать. Они уверены, что стройка нанесет вред Ботаническому саду, поэтому активисты взялись отстаивать местную достопримечательность, сообщает 31 канал.

О строительстве музея современного искусства большинство горожан узнали из новостных лент, информацию в которых распространил акимат Алматы. Сообщается, что новый объект будет занимать площадь в два гектара на территории, прилегающей к Ботаническому саду. Чиновники даже планируют подключить к строительству лучшего архитектора Испании. Эскиз здания уже успели одобрить члены градостроительного совета. Музей, скорее всего, расположится севернее проспекта Аль-Фараби.

Однако с жителями Алматы никто не посоветовался. Они, в свою очередь, такой новости не обрадовались и намерены отстаивать сад до последнего.

«Пыль, грязь с этой стройки накроет половину Ботсада, сто процентов. Это нанесет непоправимый ущерб. Какой может быть вариант событий? Они сначала начнут эту стройку, фактически уничтожат Ботанический сад, потом проведут дополнительную экспертизу и скажут: «Ну, всё, Ботсад уничтожен, давайте мы там очередной ТРЦ сделаем», - говорит активист движения «Защитим Алма-Ату» Абай Ерекенов.

Ботанический сад Алматы представляет собой уникальный научный объект, где собрано свыше тысячи видов различных растений из разных уголков мира. К слову, площадь всего Ботанического сада составляет 108 гектаров.

Представители искусства, ради которых хотят возвести музей, тоже выступают против его строительства. К примеру, директор галереи современного искусства «Тенгри-Умай» Владимир Филатов уже больше 20 лет добивается открытия в Алматы выставочного центра для местных художников, но еще ни разу власти не захотели внять его просьбам. Поэтому он считает, что подобная инициатива акимата вызывает подозрения.

«Музей, который планируется на территории Ботанического сада, я считаю, что это нонсенс. Он должен быть в центре, и второе - что наполняемость его людьми, которые его поддерживают, меценатами, я думаю, что они не обеспечат. У них нет профессиональной команды. Они не взаимодействуют с нашей средой. Этот проект делается из каких-то имиджевых целей, и возможно, в этом какой-то подлог еще есть», - считает Владимир Филатов.

По словам гражданских активистов, решение о строительстве музея не может быть принято на уровне акимата города, потому что официально Ботанический сад курируется Министерством образования и науки РК. Поэтому общественники направили запрос в администрацию Института ботаники и фитоинтродукции и ждут ответа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи