Кому достанется завод с долгами? - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+16 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кому достанется завод с долгами?

Кому достанется завод с долгами?

Атырауские нефтепереработчики обеспокоены судьбой АНПЗ. Схема его приватизации пока не определена.

  • 2 Марта 2017
  • 1968
Иллюстрация Caravan.kz

Общая сумма вложенных в модернизацию завода средств составляет более 3 миллиардов долларов США, которые надо возвращать. Эти деньги стали своего рода камнем преткновения в решении сложной задачи вариантов приватизации стратегического объекта. Как заявил на встрече с сотрудниками Атырауского НПЗ председатель правления АО “Самрук-Қазына” Умирзак ШУКЕЕВ, приватизировать предприятие можно по-разному.

– У АНПЗ два варианта – вне периметра IPO и приватизация в периметре IPO, – сообщил Умирзак Шукеев. – Идут споры. Если вне периметра, сможет ли “КазМунайГаз” обслуживать долг, который еще есть на АНПЗ? Вся модернизация предприятия сделана на кредитные деньги. Если найдется “частник”, который возьмется обслуживать долг, то, купив АНПЗ, (получит. – Ред.) несколько условий, в их числе обеспечение внутреннего рынка, вопрос, связанный с коллективом, и т. д. Если “покупатель-частник” сможет заплатить, то мы можем рассмотреть вопрос продажи.

По его словам, многие склоняются к тому, что АНПЗ должен остаться у “КазМунайГаза”, и, когда КМГ выйдет на IPO, АНПЗ будет приватизирован в его составе, что в итоге сможет повысить цену самой национальной компании.

О программе “Народное IPO” впервые было заявлено на XIII съезде партии “Нур Отан” в феврале 2011 года. Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что программа позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупных предприятий и национальных компаний и принесет деньги в экономику.

В свою очередь и. о. генерального директора ТОО “Атырауский НПЗ” Денис КОЗЫРЕВ, успокаивая заводчан, отметил, что, по какой бы схеме ни приватизировали завод, квалифицированные кадры нужны в любом случае. Более того, свыше одной тысячи человек – сотрудников АНПЗ, выведены из штата завода через систему аутсорсинг, что принесло существенный экономический эффект. Аутсорсинг представляет собой передачу организацией неосновных функций производственной деятельности другой компании, действующей в нужной сфере.

– Наша главная задача – сохранить квалифицированный персонал, социальный пакет, мы следим за этим, чтобы там (на предприятиях, работающих по системе аутсорсинг. – Авт.) все было в порядке, – прокомментировал Денис Козырев.

АТЫРАУ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина