Комитет начальников штабов планируется создать в ОДКБ - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+19 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Комитет начальников штабов планируется создать в ОДКБ

Комитет начальников штабов планируется создать в ОДКБ

Военный комитет начальников генеральных штабов государств-членов Организации договора о коллективной безопасности может быть создан в ее структуре.

  • 15 Ноября 2012
  • 672
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает ИА Новости-Казахстан.
 
В настоящей момент в структуру консультативных и исполнительных органов ОДКБ входят Советы министров обороны (СМО), министров иностранных дел (СМИД), комитет секретарей Советов безопасности (КССБ).
 
«Надо менять подходы с точки зрения принятия решений и управления по чисто военным проблемам. Нам не хватает только Совета министров обороны, желательно, что бы подключились и начальники генеральных штабов», — заявил Бордюжа.
 
По его словам, именно начальники генеральных штабов государств ОДКБ «реально вырабатывают концепцию развития военной деятельности государств». Ожидается, что вопрос о возможном создании военного комитета будет решаться в ходе заседании высшего органа ОДКБ — Совета коллективной безопасности, состоящего из президентов государств-участников Организации, которое пройдет 19 декабря в Москве.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В Алматы жестоко избили пожилую женщину на автобусной остановке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев посетил Международный центр искусственного интеллекта Alem.a

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина