Сайед изучал обоняние комаров и других насекомых и установил, что у комаров оно просто-таки экстраординарное. Бо́льшая часть комариного мозга отвечает именно за эту функцию. Кровью питаются только самки комаров: она нужна им для реализации репродуктивных способностей. Своих жертв насекомые-кровопийцы находят по запаху.
Например, комары семейства Culicidae, которые являются переносчиками лихорадки Западного Нила и других смертельно опасных болезней, способны определить даже минимальные количества альдегида нонаналя, душистого вещества, испускаемого человеком. Комары определяют нонаналь с помощью чувствительных нейронов, локализованных в их антеннах. Основными жертвами комаров являются птицы, также испускающие нонаналь. Птицы в свою очередь являются главным источником лихорадки Западного Нила, и когда комары, отведав птичьей крови, кусают человека, происходит заражение. Понимание зависимости поведенческих стереотипов комара от обоняния может быть весьма полезным в разработке новых методов контроля за заболеваемостью трансмиссивными болезнями.
Сайед также исследовал роль растений в поведении комаров. Он установил, что, несмотря на кажущееся ощущение, что мы окружены полчищами голодных комаров, на самом деле эти насекомые проводят за едой очень незначительный промежуток времени. Они проводят гораздо больше времени на растениях, запасаясь растительными сахарами, которые им понадобятся в качестве источника энергии тогда, когда они выходят на «охоту» за свежей кровью. Ученый поставил перед собой задачу определить, какие именно запахи, источаемые растениями, так привлекают комаров. Опять же понимание значения роли конкретных химических веществ, выделяемых растениями и заставляющих комаров выбирать для пополнения запасов «энергетического горючего» именно эти растения, может помочь в дальнейшем смоделировать стратегии управления комариным поведением.
Для многих из нас избавление от комариных укусов является вопросом житейского комфорта. Во многих же других странах это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти. Например, в Африке малярия, одно из многих заболеваний, переносимых комарами, отнимает человеческую жизнь, причем преимущественно детскую, каждые 30 секунд. Если человечество сможет лучше осознать роль запахов в комарином поведении, это спасет не одну тысячу жизней по всему миру.
www.sciencedaily.com
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов