В два раза превысило месячную норму количество выпавших осадков в Нур-Султане, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) столицы.
«На 23 января, по данным «Казгидромета», в Нур-Султане сохраняются снег, метель, гололед, ветер юго-западный ночью порывы до 23 м/с. С начала наступления зимнего периода в Нур-Султане выпали обильные осадки в виде снега. Так, в ноябре месяце 2019 года количество выпавших осадков составило 47 мм при месячной норме 28 мм. В декабре месяце выпало 39 мм при месячной норме 22 мм. По состоянию на 23 января уже выпало 37 мм осадков при месячной норме 16 мм. Таким образом, количество выпавших осадков за указанный период в два раза превысило месячную норму", — сообщили в пресс-службе ДЧС Нур-Султана в четверг.
По данным столичного акимата, на сегодняшний день задействовано 1127 единиц специальной техники и 1,7 тыс. дорожных рабочих. В ночь с 22 на 23 января вывезено 27 485 куб. м снега (2290 рейса), всего за весь период было вывезено 2 191 788 куб. м снега (182 649 рейса).
«ДЧС Нур-Султана рекомендует жителям и гостям столицы воздержаться от поездок за пределы города и быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях. Информация о закрытии трасс службой «112» отправляется посредством sms-сообщений, в приложении SmartAstana, в социальных сетях инстаграм (@nursultan_tjd), а также вы можете скачать бесплатное приложение «Дармен» в Playmarkete и Appstore, где вам будет приходить мгновенное уведомление об открытии и закрытии дорог», — говорится в сообщении пресс-службы ДЧС.
Также ведомство сообщает, что в связи с резким ухудшением погодных условий и во избежание несчастных случаев столичный ДЧС рекомендует государственным органам, образовательным учреждениям, объектам предпринимательства (рынки, ТРЦ), строительства сократить рабочий день.
«Исключение составляют организации жизнеобеспечения города: пожарная служба, полиция, департамент по чрезвычайным ситуациям, скорая медицинская помощь, коммунальные службы», — отмечают в ДЧС.
Жителям и гостям столицы служба рекомендует: «быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях; на улице старайтесь держаться подальше от столбов, деревьев, рекламных щитов, опор ЛЭП и проводов; отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт; строительным объектам принять дополнительные меры по защите населения и территории от воздействия неблагоприятных погодных условий; по возможности ограничить деятельность строительно-монтажных работ на объектах строительств а; в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112».
Выборы в Курултай 2026
Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы на время перекроют движение на участке улицы Акан Серы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С 15 июля Air Astana вновь начнет летать в Дубай
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства