Так, в Северо-Казахстанской области обнаружили колбасу с высоким содержанием консерванта, антибиотиком левомицетином и фиксатором цвета нитрита натрия, по мнению местных надзорных органов. Так, претензии возникли и к продукции АО «Омский бекон»: в магазине села Тепличное Кызылжарского района в вареной колбасе «Популярная» выявили высокий показатель (60,6 мг на кг) нитрита натрия, сообщает СУПЕРОМСК
Проблемы с омской колбасой после проверки появились и в магазине села Пресновка Жамбылского района. Так, надзорные ведомства Казахстана обнаружили, что колбаса «Бутербродная» содержала в себе 109,8 мг на кг нитрита натрия, а в полукопченой колбасе из мяса птицы (Походная) второго сорта было найдено 72 мг на кг. Согласно требованиям технического регламента, уровень предельно допустимой концентрации нитрита натрия в колбасе составляет 50 мг на кг.
При этом, как передает Tengrinews.kz, в нескольких колбасах АО «Омский бекон» обнаружили антибиотик левомицентин. Так, вещество антибиотик выявили в таких вареных колбасах из мяса птицы — «Южная», «Сельская», «Заречная», там массовая доля левомицетина колебалась от 0,05 до 1,5 мг на кг при норме 0,01 мг на кг.
Как утверждают специалисты, при употреблении продуктов с высоким содержанием нитрита натрия и антибиотиков может наблюдаться ухудшение состояния здоровья, в частности, может привести к гипоксии, вызывающей рвоту, слабость, сонливость, нарушение функций нервной системы, сердца, почек и печени.
В настоящее время комитет охраны общественного здоровья изымает и уничтожает продукцию и проводит усиленный лабораторный контроль по всему Казахстану.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов