Опубликовано: 1500

Кого из казахстанцев еще подозревали в терроризме за рубежом

Кого из казахстанцев еще подозревали в терроризме за рубежом Фото - иллюстрация Caravan.kz

Некоторых наших соотечественников подозревали в причастности к террористической деятельности в других странах.

20-летний Максим Арышев, простой казахстанский парень, студент питерского ФИНЭКа, погиб в результате теракта в петербургском метрополитене. Правда, всё это выяснилось позднее. Изначально в российских и казахстанских СМИ Максим фигурировал как предполагаемый подрывник. Сейчас, по заявлению зампреда КНБ Нургали Билисбекова, «казахстанский студент не рассматривается как исполнитель теракта в Санкт-Петербурге»Казахстанец Максим Арышев погиб во время теракта в Санкт-Петербурге - МИД РК

Максим Арышев
Максим Арышев. Фото - Радиоточка

Редакция медиа-портала Caravan.kz решила вспомнить имена казахстанцев, известных по подозрению в террористической деятельности других стран ранее.

Январь 2017. Дамир Зналиев, Афганистан.

Дамир Зналиев
Дамир Зналиев. Фото - gdb.rferl.org

Зналиев Дамир Амангелдиевич (уроженец Атырауской области, 1989 г.р.) был задержан 19 января в северной провинции Афгана Сари-Пуль «по подозрению в террористической деятельности». Ануар Жайнаков, пресс-секретарь МИД РК сообщил, что Зналиева должны экстрадировать в Казахстан. До задержания его разыскивали по международной линии Интерпола.

Сентябрь 2016. Шамо Мамедов, Кыргызстан.

28-летнего казахстанца Шамо Мамедова задержали в Бишкеке за вербовку боевиков на войну в Сирию. По данным спецслужб Кыргызстана, Мамедов состоит в международной террористической организации.

По версии следствия, Мамедов перебрасывал экстремистов в зону боевых действий в Сирию, а на момент задержания находился в режиме ожидания приказов лидеров преступной группировки.

Февраль 2015. Ахрор Сайдахметов, США.

Ахрор Сайдахметов
Ахрор Сайдахметов. Фото - Tengrinews.kz

Ахрора Сайдахметова задержали в аэропорту Нью-Йорка при попытке вылететь в Стамбул зимой 2015 года. По версии следствия, парень собирался присоединиться к боевикам террористической группировки «Исламское государство», что влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Кроме Сайдахметова власти США по этому делу задержали двух граждан Узбекистана. Следствие подозревает одного из них в намерениях совершить теракт в США, а второго – в финансировании поездки Сайдахметова в Сирию. Самого Сайдахметова также подозревают в планировании теракта в США в случае, если ему не удалось бы отправиться за рубеж, - писал Азаттык.

По информации МИД РК, Ахрор родился в Туркестане (ЮКО) в 1995 году.

Апрель 2013. Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, США.

 Азамат Тажаяков (слева) и Диас Кадырбаев с Джохаром Царнаевым (справа) фотографируются в Нью-Йорке
Азамат Тажаяков (слева) и Диас Кадырбаев с Джохаром Царнаевым (справа) фотографируются в Нью-Йорке. Фото - Азаттык

Весной 2013 года двум казахстанским студентам предъявили обвинение в воспрепятствовании правосудию и сокрытии улик по делу Джохара Царнаева, организатора теракта на бостонском марафоне.

По данным следствия, Тажаяков и Кадырбаев познакомились с Джохаром Царнаевым в Массачусетском университете. После взрывов на марафоне в Бостоне Диас Кадырбаев выбросил рюкзак и ноутбук Царнаева, за что получил 6 лет лишения свободы в тюрьме США. Азамата Тажаякова за соучастие отправили за решетку на 3,5 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи