Кофе препятствует восстановлению слуха - ученые - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кофе препятствует восстановлению слуха - ученые

Кофе препятствует восстановлению слуха - ученые

В эксперименте с морскими свинками авторы работы изучали, насколько хорошо восстанавливается слух у животных, которым вводили кофеин.

  • 11 Июля 2016
  • 406
Иллюстрация Caravan.kz

Ученые из университета Макгилла доказали, что регулярное употребление кофе может затруднять восстановление слуха после шумового воздействия. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале JAMA, а кратко о них рассказывает RNS, передает Zakon.kz.

«Когда на ухо воздействуют громкие звуки, может наблюдаться временное снижение слуха. Его также называют временным сдвигом слухового порога. Это обратимое расстройство, и оно исчезает через 72 часа после воздействия. Если же симптомы остаются, повреждения могут сохраниться», – отмечают авторы исследования.

В эксперименте с морскими свинками авторы работы изучали, насколько хорошо восстанавливается слух у животных, которым вводили кофеин. Животные ежедневно подвергались шумовому воздействию аналогичному часу на рок-концерте. Через восемь дней ученые зарегистрировали существенное снижение слуха у животных, которым давали кофеин. У морских свинок из контрольной группы подобного эффекта не наблюдалось, заявляют ученые.

По словам авторов работы, ежедневное употребление 25 миллиграммов кофеина в сочетании с регулярным шумовым воздействием может иметь отрицательное воздействие на восстановление слуха.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов