Опубликовано: 7500

Книжный сбор страны пополнился новыми книгами для детей казахстанских авторов

Книжный сбор страны пополнился новыми книгами для детей казахстанских авторов Фото - Инстаграм/ @nazarbayevfoundation

""Тентек Юрек"" - уникальный продукт детской и подростковой литературы ""Тентек""." По итогам конкурса творческих проектов «Программа грантов ЖасСТАР» грантообладателем Фонда стал Нурсултан Назарбаев.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на фейсбук-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.

Серия включает четыре книги, каждая из 500 экземпляров: «Что такое детство?» / Что такое детство ? » (авторы Мадина Баренова и Айша Сырымбаева); «Майя» (авторы Мадина Баренова); «Красная история в черных точках / Cyprus story, black dots» (автор Гульшат Манаш); «Мои первые слова» (авторы Полина Качалина и Асель Ламежанова).

"В Казахстане очень мало книг для детей, написанных, издаваемых и в книжных магазинах и библиотеках, даже одна на сотню. Благодаря этой серии издательство предоставит юным читателям книги казахстанских авторов и постарается изменить эту тенденцию", сообщила редактор и основатель проекта Малика Кохан.

Все книги написаны на казахском и русском языках. Серия "Тентек Юрек" - это простые и реальные истории, полные стильной иллюстрации и теплых слов. Авторы уверены, что эта работа никого не оставит равнодушным.

"Придя в книжный магазин, всегда ходил на полку детской литературы в поисках публикаций на казахском языке. Вот бы кто-нибудь еще нашел книгу, которую искали. Думаю, это порадует детей", - считает один из авторов Аиша Сырымбаева.

Первыми читателями книг стали воспитанники детского социального учреждения и учащиеся начальных классов. Книги поступят в продажу весной. Презентация пройдет в магазине «Меломан» в Алматы 16 марта.

"Благодарим Фонд за помощь в реализации проекта. Книги пользуются большим спросом, и мы это доказали, выбирая библиотеку для наших детей. Книги, рекомендованные в этом проекте, написаны на разные темы, то есть разговор с детьми на понятном языке",сообщил автор Гульшат Манаш.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи