Опубликовано: 800

Книга о Нурсултане Назарбаеве "Рядом с Первым" удостоена высокой литературной награды

Книга о Нурсултане Назарбаеве "Рядом с Первым"  удостоена высокой литературной награды Фото - Tengrinews.kz

Церемония вручения награды состоялась 8 сентября.

Книга о Президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве "Рядом с Первым", изданная в 2016 году при содействии Посольства Казахстана в России, победила в конкурсе XIV-го Международного конкурса государств-участников СНГ "Искусство книги" в номинации "Содружество", передает Caravan.kz.

Торжественная церемония вручения награды состоялась накануне, 8 сентября, в рамках 30-й Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Авторами книги выступила команда многолетних соратников Президента Нурсултана Назарбаева. В сборнике очерков, изданном по инициативе бышего Посла Казахстана в России, ныне первого заместителя Руководителя Администрации Президента Марата Тажина, дана развернутая панорама четвертьвекового развития современного Казахстана, а неповторимый колорит и историческую документальность придает ей то, что авторы - Касым-Жомарт Токаев, Нуртай Абыкаев, Адильбек Джаксыбеков, Кайрат Мами, Нурлан Нигматуллин, Имангали Тасмагамбетов и Марат Тажин - описывают события, факты и процессы, к которым они были непосредственно причастны.

В книге раскрываются интереснейшие нюансы выстраивания взаимоотношений Казахстана с внешним миром, ярко и подробно описаны основные этапы политического развития страны, становления новой столицы Астаны, формирования демократической политической и правовой системы. "Рядом с Первым" раскрывает уникальные лидерские качества Главы государства, «способные изменять действительность, окружающий мир в соответствии с видением будущего, определять цель и добиваться ее, не на словах, а на деле объединять всех граждан страны».

Директор издательства "Художественная литература", выпустившего книгу, Георгий Пряхин назвал основным достоинством издания то, что о Президенте Казахстана рассказывают люди, которые прошли с ним долгий путь. "Они раскрывают детали и облик руководителя страны и характер той работы, которая была сделана за эти годы, когда Казахстан превратился в современную, мощную державу. Из книги рождается и образ руководителя, и представление о том пути, который прошел не только лидер и его соратники, но и весь народ", – отметил Г.Пряхин. По его мнению, благодаря лидерству Нурсултана Назарбаева Казахстан сумел извлечь из независимости наибольшую пользу.

Бывший глава администрации Президента РФ, президент фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов считает Нурсултана Назарбаева одной из главных политических фигур рубежа XX-XXI веков. "Президент Казахстана очень многое сделал для стабилизации ситуации на постсоветском пространстве, а самое главное, что мне в нем очень нравится, все свои силы и энергию он отдает своей стране, своему народу", – подчеркнул политик.

По словам председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константина Косачева, формат книги дает возможность посмотреть на деятельность Президента Казахстана с самого близкого расстояния, по настоящему осознать масштаб его личности, тяжесть ноши, глубину ответственности. "Нурсултан Назарбаев – общепризнанный творец концепции евразийства, – напомнил российский сенатор. – Он первым эту концепцию сформулировал и последовательно претворяет ее в жизнь. Идеи евразийства овладевают миром, и в этом, безусловно, личная заслуга Президента Казахстана".

По словам председателя Оргкомитета Московской международной книжной выставки-ярмарки, заместителя руководителя Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Владимира Григорьева, Нурсултан Назарбаев вернул всех нас к ощущению того, что распавшаяся страна может сохранять между собой тесные связи. "На всех поворотах новой истории из Казахстана исходит голос разума: остановитесь, оглянитесь, подумайте о будущем, посмотрите в прошлое, оцените свою историю и культуру", – сказал он.

Напомним, меньше года назад в Москве презентация этой книги вызвала неподдельный живой интерес со стороны российской общественности. В мероприятии приняли участие видные государственные и общественные деятели, дипломаты, ведущие ученые, представители экспертных и общественных организаций, известные публицисты России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи