Опубликовано: 2500

Книга Нурсултана Назарбаева «Өмір өткелдері» дает оценку сложным политическим процессам

Книга Нурсултана Назарбаева «Өмір өткелдері» дает оценку сложным политическим процессам

Книга «Өмір өткелдері» авторства Нурсултана Назарбаева – это правдивый разговор о сокровенном, заявил в интервью доктор исторических наук, профессор Мурат Сдыков.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что достаточно хорошо зная Президента нашей страны, как политика глобального масштаба, руководителя страны с момента ее образования, нам сложно узнать информацию о нем, как о человеке «без галстука». Личная жизнь любого человека - это, прежде всего, история его жизни, на протяжении которой происходит процесс становления и формирования как личности. Как правило, она скрыта за «семью печатями». В книге «Өмір өткелдері. Сұхбат кітабы», автором которой является Н.А Назарбаев, на мой взгляд, впервые через открытый разговор и диалог Президент предстает перед нами с позиций человеческих отношений», - считает М.Сдыков.

Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал Мурат Сдыков.

Историк заявил, что в книге разговор начат с далеких времен детства и юности, с первых лет учебы и трудовой деятельности. И это не случайно.

«Именно это время – период формирования моральных ценностей и принципов молодого человека. Нурсултан Назарбаев сам вводит нас в свой мир того далекого и непростого времени, рассказывая о сложностях и трудностях, а также о первых достижениях и победах.

Он анализирует и дает оценку сложным внутриполитическим процессам, которые тогда происходили в советской стране. Не случайно им выделены 60 – 70-е годы, как годы, приведшие к ситуации застоя и замедления темпов развития страны и общества. Среди происходивших процессов в тот период Президент выделяет очень важные для казахского народа тенденции роста национального самосознания, развития национальной культуры и истории, которые, на его взгляд, стали нравственной основой становления независимого и суверенного Казахстана», - говорит Мурат Сдыков.

Доктор исторических наук отметил, что наиболее читаемыми являются главы, посвященные современному периоду истории Казахстана, когда Нурсултан Абишевич был избран народом страны Президентом государства.

«Мы – сами современники этого периода, но с глубоким интересом следим за изложением знакомых нам событий самим Президентом, за ходом его рассуждений, за логикой принятия им судьбоносных решений. Из всех книг, написанных и изданных Н.А.Назарбаевым, а их около двух десятков, на мой взгляд, данную отличает ее обобщающий характер. Все его произведения посвящены осмыслению исторического пути его страны, оценке осуществляемых в настоящее время преобразований и оценок перспектив. Но в этой Президент как бы подводит некий итог своим размышлениям о прожитой жизни, оценивает достижения и трудности, намечает новые перспективы развития государства и общества. Поэтому книга рассматривает комплекс важнейших вопросов и проблем как в области политики, экономики, социальных отношений, так и в области культуры, истории, воспитания», - подытожил историк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи