КНДР прогнулась под санкциями США - СМИ - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+21 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНДР прогнулась под санкциями США - СМИ

КНДР прогнулась под санкциями США - СМИ

Экономика КНДР на фоне западных санкций в 2017 году показала спад после рекордного роста годом ранее. К таким выводам пришел Центробанк Южной Кореи, фрагменты отчета которого приводит Bloomberg.

  • 20 Июля 2018
  • 209
Иллюстрация Caravan.kz

Снижение ВВП Северной Кореи по итогам 2017 года составило 3,5 процента, подсчитали в Сеуле. Это самый большой спад за последние 20 лет, и он оказался особенно чувствительным после результатов 2016 года, когда экономика страны выросла на 3,9 процента, передает Lenta.ru.

Также упал и экспорт — на 37 процентов за год. В основном, за счет запрета на поставку за границу угля, железной руды, морепродуктов и текстиля — традиционно основных статей дохода КНДР. Стагнация продолжится, поскольку санкции, введенные в прошлом году, еще не обеспечили максимального эффекта, уверен южнокорейский Центробанк.

Показатель ВВП на душу населения, напротив, остался почти неизменным по сравнению с 2016 годом — 1,28 тысячи долларов против 1,3 тысячи. Это примерно 4,5 процента от уровня Южной Кореи.

«Северная Корея могла бы поддерживать нынешнее состояние, по крайней мере, один-два года, стимулируя внутреннее потребление. Но если санкции будут оставаться продолжительными, а импорт нефти будет по-прежнему уменьшаться, это в конечном итоге сильно повредит стране», — приводятся слова представителя Корейского банка развития.

Агентство передает, что проблемы в экономике предоставят дополнительный рычаг давления американскому президенту Дональду Трампу в переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Международные санкции в отношении КНДР впервые введены в 2006 году на уровне ООН. Наиболее серьезные ограничения в 2016 году установили США. Под них попадают любые люди или компании (необязательно американские), торгующие или сотрудничающие с Пхеньяном. Их активы на территории США блокируются. Из-за нарушения санкционного режима уже пострадал китайский производитель смартфонов ZTE, вынужденный на время приостановить свою деятельность в США. Параллельно ООН запретила экспортировать из Северной Кореи уголь, железо, свинец и морепродукты.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы из горящего частного дома спасли мужчину

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина