КНДР может снова запустить свои ядерные объекты - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+16 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНДР может снова запустить свои ядерные объекты

КНДР может снова запустить свои ядерные объекты

КНДР может снова запустить свои ядерные объекты в течение нескольких месяцев, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи. Он также отметил, что надеется на возобновление переговоров, которые удержат Пхеньян от такого шага, передает РБК.

  • 20 Апреля 2009
  • 861
Иллюстрация Caravan.kz

«Я надеюсь, что открытость администрации нового президента США Барака Обамы приведет к возобновлению переговоров с КНДР», — цитирует М.Эль-Барадеи Associated Press.

Накануне власти КНДР заявили, что любые санкции против Северной Кореи или давление на Пхеньян со стороны других стран будут восприняты как «объявление войны». Соответствующее заявление северокорейских властей появилось в эфире местного телевидения.

Кроме того, было объявлено, что страна готова расширить исследования и работы в ядерной области, а также в состоянии дать военный ответ на любые действия против нее. «Революционные вооруженные силы КНДР постоянно находятся в полной боевой готовности, чтобы всегда иметь возможность наказать любого, кто будет угрожать суверенитету и достоинству КНДР в какой-либо мере и степени», — говорилось в заявлении.

5 апреля 2009г. Северная Корея осуществила запуск ракеты со спутником связи на борту. Япония, Южная Корея и США осудили запуск ракеты в КНДР, охарактеризовав его как провокационный акт. Эти страны заявили, что произведенный запуск северокорейской ракеты нарушает резолюцию N1718, принятую в 2006г. после того, как Пхеньян осуществил ядерное испытание. Данная резолюция накладывает запрет на деятельность Северной Кореи, связанную с программой баллистических ракет.

13 апреля Совет Безопасности ООН единогласно осудил запуск Северной Кореей ракеты. Совместное заявление, в котором говорится, что запуск является нарушением ранее принятой резолюции СБ ООН по КНДР, требует ужесточения международных санкций в отношении Пхеньяна.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина