«Мы продолжаем призывать Россию положить конец оккупации грузинской территории», — сказала Клинтон.
В среду в Вашингтоне состоялось заседание грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству, в котором приняли участие грузинский премьер Николоз Гилаури и госсекретарь США. Открывая заседание комиссии, Клинтон заявила, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также ее стремление присоединиться к НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Соединенные Штаты непоколебимы в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии. Эта поддержка является ключевым принципом нашей Хартии о стратегическом партнерстве и фундаментальной составляющей наших двусторонних отношений, — подчеркнула глава американской дипломатии на совместной с Гилаури пресс-конференции по окончании встречи. — США остаются приверженными стремлению Грузии присоединиться к НАТО», передает NEWSru.com.
Напомним, Хартия о стратегическом партнерстве между США и Грузией, подписанная 9 января 2009 года, предусматривает сотрудничество двух стран в области обороны, безопасности, экономики и культуры.
Клинтон вновь призвала Россию прекратить «оккупацию территории Грузии», вывести войска из Абхазии и Южной Осетии, а также соблюдать все положения соглашения по прекращению огня, подписанного после столкновений грузинских и российских войск в августе 2008 года.
«Мы продолжаем призывать Россию завершить оккупацию грузинской территории, вывести войска и придерживаться положений документа о прекращении огня от 2008 года. Грузия заняла конструктивную позицию по решению этой проблемы на переговорах в Женеве. Мы поддерживаем позицию Грузии по оккупированным территориям и готовы предпринять действия по поддержке этих важных целей», — сказала госсекретарь.
В администрации Обамы также «поддерживают усилия грузинских властей по (проведению) военной реформы» и укреплению оборонного потенциала. Она поблагодарила Грузию за помощь при проведении операции НАТО в Афганистане, где в составе сил ISAF несут службу 950 грузинских военнослужащих, передает РИА «Новости».
«Они помогают афганцам укреплять безопасность, строить стабильное будущее и вместе с нами борются с террористами…. США также остаются привержены поддержке стремления Грузии стать членом НАТО. Мы приветствуем реализацию Грузией военной реформы и программ сотрудничеству с НАТО», — сказала госсекретарь.
Вместе с тем госсекретарь США обратилась к Тбилиси с предложением проводить дальнейшее реформирование демократических институтов в стране. По мнению Клинтон, для окончательной победы демократии грузинским властям необходимо принимать решительные меры в таких вопросах, как политическая конкуренция.
В свою очередь грузинский премьер горячо поблагодарил США за такую поддержку и напомнил, что Грузия и дальше будет нуждаться в помощи Соединенных Штатов.
«Я хочу поблагодарить вас лично за поддержку — финансовую и экономическую. Я должен сказать, что последние два года были очень трудными для грузинской экономики, но она прошла испытания и доказала свою гибкость…Благодаря реформам Грузия стала своего рода ролевой моделью в регионе, который все еще мыслит в постсоветских категориях, и в регионе, где коррупция все еще остается частью повседневной жизни. Грузия стала образцом в борьбе с коррупцией, образцом рыночной экономики и успеха. И эта модель может быть экспортирована по всему региону в этой части света», — заявил Гилаури.
По его словам, в Тбилиси ждут дальнейшей помощи от США и верят, что она поступит.
«Нам нужна ваша дополнительная помощь — поддержка экономическая, образовательная, поддержка сферы безопасности… У нас есть обширная программа по совместному сотрудничеству… и я надеюсь на дальнейшие шаги по сближению между США и Грузией», — сказал грузинский премьер.
США и Грузия останутся партнерами, а Вашингтон будет по-прежнему поддерживать стремление Тбилиси к членству в НАТО, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина